ভিডিও EN
  1. Home/
  2. দেশজুড়ে

বনের পরিবেশ ফেরাতে বিশেষ পদ্ধতিতে গাছের বীজ ছিটালেন পাহাড়ি নারীরা

জেলা প্রতিনিধি | বান্দরবান | প্রকাশিত: ০৭:০৯ পিএম, ২১ জুন ২০২২

বান্দরবানের পাহাড়ে উজাড় হওয়া বনের পরিবেশ পূর্বাবস্থায় ফিরিয়ে আনতে গামারি ও শিলকড়ই গাছের ৫ হাজার বীজ নিক্ষেপ করা হয়েছে। মাটির ভেতর বীজ দিয়ে বিশেষভাবে তৈরি বল গুলতির মাধ্যমে নিক্ষেপ করেন পাহাড়ি নারীরা।

মঙ্গলবার (২১ জুন) বান্দরবান সদরের তংপ্রু পাড়া ও রোয়াংছড়ি উপজেলার তারাছা এলাকার জঙ্গলে এসব বীজ নিক্ষেপ করা হয়।

woman3

এ সময় উদ্দীপনের আঞ্চলিক ব্যবস্থাপক আব্দুল হালিম, শাখা ব্যবস্থাপক মো. আনিস, ফিল্ড কর্মকর্তা হৃদয় দাশ, মং প্রু চিংসহ স্থানীয় জনপ্রতিনিধি ও উপকারভোগী উপস্থিত ছিলেন।

উদ্দীপনের আঞ্চলিক ব্যবস্থাপক আব্দুল হালিম জাগো নিউজকে বলেন, বান্দরবানে উজাড় হওয়া বনভূমি কিছুটা হলেও পূর্বাবস্থায় ফিরিয়ে আনার প্রচেষ্টায় উদ্দীপনের নিজস্ব অর্থায়নে বিভিন্ন প্রজাতির ৫০ লাখ বীজের বল ছিটানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এরই পরিপ্রেক্ষিতে আজ বান্দরবান সদরের তংপ্রু পাড়া ও রোয়াংছড়ি উপজেলার তারাছাতে ৫ হাজার বীজের বল ছিটানো হয়। পর্যায়ক্রমে জেলার সকল উপজেলায় বীজের বল ছিটানো হবে।

woman3

তিনি আরও বলেন, প্রতি বছর বর্ষা মৌসুমে এ কার্যক্রম চালানো হবে। এটি বান্দরবানের প্রাকৃতিক পরিবেশ রক্ষা ও প্রাকৃতিক দুর্যোগের ক্ষয়ক্ষতি কমাতে সহায়তা করবে। এছাড়া পাহাড়ে ধ্বংস হয়ে যাওয়া বন আগের অবস্থায় ফিরিয়ে আনতে এ উদ্যোগ অনেকটা সহায়তা করবে।

নয়ন চক্রবর্তী/এসজে/এমএস