ভিডিও EN
  1. Home/
  2. দেশজুড়ে

ভুক্তভোগীর মামলা না নেওয়ায় চিলমারী থানার ওসিকে শোকজ

জেলা প্রতিনিধি | কুড়িগ্রাম | প্রকাশিত: ০৯:০৯ পিএম, ১২ অক্টোবর ২০২২

হামলার শিকার হয়ে মামলা করতে যাওয়া বিচারপ্রার্থী এক নারীর অভিযোগ না নিয়ে ফেরত পাঠানোর অভিযোগে কুড়িগ্রামের চিলমারী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আতিকুর রহমানকে কারণ দর্শানোর আদেশ দিয়েছেন আদালত।

বুধবার (১২ অক্টোবর) বিকেলে কুড়িগ্রাম চিফ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের বিচারক মজনু মিয়া এ আদেশ দেন। সেইসঙ্গে ভুক্তভোগী নারীর মামলা নথিভুক্ত করে আইনি ব্যবস্থা নেওয়ারও নির্দেশ দিয়েছেন আদালত।

আদালত সূত্র জানায়, নুরনেছা বেগম (৫০) নামে চিলমারী উপজেলার এক নারী হামলার শিকার হলে তার মাথা ফেটে যায়। এ নিয়ে রাজু মিয়া নামে এক ব্যক্তিসহ ছয়জনের বিরুদ্ধে চিলমারী থানায় মামলা করতে যান তিনি। আঘাতের কারণে ওই নারীর মাথা ফেটে যাওয়ার ছবি এবং মাথায় সাতটি সেলাইয়ের চিহ্নসহ অভিযোগের সমর্থনে হাসপাতালের সনদ থাকার পরও ওসি মামলা নথিভুক্ত না করে তাকে আদালতে মামলা করার পরামর্শ দেন।

আদালত সূত্র আরও জানায়, ফৌজদারি কার্যবিধি ও পুলিশ রেজুলেশনের বিধান অনুযায়ী থানার ওসি আমলযোগ্য অপরাধের অভিযোগ রেকর্ড করতে আইনত বাধ্য। আইনের সুস্পষ্ট বিধান থাকার পরও একজন বিচারপ্রার্থী নাগরিককে থানা থেকে ফেরত পাঠানোয় ফৌজদারি কার্যবিধি ও পিআরবির বিধান লঙ্ঘন করায় চিলমারী থানার ওসির বিরুদ্ধে কেন আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে না, তা আগামী ১৯ অক্টোবরের মধ্যে সংশ্লিষ্ট আদালতকে লিখিতভাবে জানানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

সংশ্লিষ্ট আদালতের বেঞ্চ সহকারী (পেশকার) লিয়াকত আলী এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, ভুক্তভোগী নারীর আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে আদালতের বিচারক মামলা রেকর্ড করার আদেশের পাশাপাশি ওসিকে কারণ দর্শানোর আদেশ দিয়েছেন। আদেশের কপি থানায় পাঠানোর ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।

জানতে চিলমারী থানার ওসি আতিকুর রহমান বলেন, এ বিষয়ে আমি কিছু জানি না।

এমআরআর/এএসএম