ভিডিও ENG
  1. Home/
  2. দেশজুড়ে

ডুবোচরে জাহাজ আটকে সেন্টমার্টিনের পর্যটকদের ভোগান্তি

জেলা প্রতিনিধি | কক্সবাজার | প্রকাশিত: ০৫:৪৩ এএম, ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৩

কক্সবাজারের টেকনাফ-সেন্টমার্টিন নৌপথে চলমান পর্যটকবাহী জাহাজ এমভি বারো আউলিয়া নির্ধারিত সময়ের আড়াই ঘণ্টা পর সেন্টমার্টিন পৌঁছায়। যাত্রা শুরুর পর নাফ নদের নাইক্ষ্যংদিয়া এলাকায় ডুবোচরে আটকে যায় জাহাজটি। এসময় ৫৫০ এর অধিক পর্যটক ছিল এমভি বারো আউলিয়ায়। পরে জোয়ার এলে আবার যাত্রা করে দুপুর আড়াইটায় সেন্টমার্টিন দ্বীপে পৌঁছে জাজাজ। এর ফলে একদিন ভ্রমণে আসা পর্যটকদের আনন্দটাই মাটি হয়ে গেলো বলে অভিযোগ তাদের।

শনিবার (১১ ফেব্রুয়ারি) সকাল পৌনে ১০টার দিকে টেকনাফ-সেন্টমার্টিন নৌপথে পর্যটক নিয়ে যাওয়ার সময় এ ভোগান্তিতে পড়েন পর্যটকরা।

এমভি বারো আউলিয়ায় থাকা সাহেল উদ্দিন নামে এক পর্যটক জানান, সকালে দমদমিয়া জেটিঘাট দিয়ে জাহাজটি রওনা করলেও এক জায়গায় গিয়ে ধাক্কা দিয়ে দাঁড়িয়ে যায়। এরপর জানানো হলো ডুবোচরে আটকে গেছে জাহাজ। স্থানটি নাইক্ষ্যংদিয়া বলে উল্লেখ করে জাহাজ কর্তৃপক্ষ। এতে সবাই চরম আতঙ্কিত হয়ে পড়ি। সকাল সোয়া ৯টার দিকে দমদমিয়া জেটিঘাট থেকে ছাড়া জাহাজ দুপুর সাড়ে ১২টায় সেন্টমার্টিনে পৌঁছার কথা ছিল। কিন্তু আমরা প্রায় দুই ঘণ্টা ডুবোচরে আটকে থেকে দুপুর আড়াইটায় সেন্টমার্টিন ঘাটে আসি।

তিনি আরও বলেন, আমাদের মনে হয়েছে ধারণক্ষমতার অতিরিক্ত যাত্রী তোলা হয়েছিল জাহাজে। তাই এ ভোগান্তির সম্মুখীন হয়েছি আমরা। যারা একদিনেই ফিরতে চেয়েছিলেন তাদের অনেকেই জাহাজ থেকে সেন্টমার্টিন জেটিঘাটে নামতেও পারেননি। তিনটার দিকে টেকনাফের উদ্দেশে রওনা হয় জাহাজ।

এমভি বারো আউলিয়া জাহাজের টেকনাফের ব্যবস্থাপক মাহবুব আলম বলেন, ইঞ্জিন ত্রুটির কারণে পর্যটকদের নিয়ে নির্দিষ্ট সময়ে সেন্টমার্টিন পৌঁছানো সম্ভব হয়নি। ভাটার আগেই এই নৌপথে ডুবোচরগুলো অতিক্রম করতে হবে। তাই তিনটায় আবার জাহাজ টেকনাফের উদ্দেশে ছেড়ে যায়। এটা না করলে দেরিতে দমদমিয়া জেটিঘাটে পৌঁছাতে হতো বলে দাবি করেন তিনি।

সেন্টমার্টিন ট্যুরিস্ট পুলিশের ইনচার্জ পুলিশ পরিদর্শক মো. মনিরুল ইসলাম ভুঁইয়া বলেন, টেকনাফ দমদমিয়া জেটিঘাট থেকে সেন্টমার্টিনে পর্যটকবাহী জাহাজ দুপুর সাড়ে ১২টায় পৌঁছানোর কথা ছিল। তবে এমভি বারো আউলিয়া নামে জাহাজটি ডুবোচরে আটকে ছিল বলে খবর পেয়েছি। এতে নিদিষ্ট সময় সেন্টমার্টিন ঘাটে পৌঁছাতে পারেনি।

টেকনাফ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ কামরুজ্জামান জানান, ইঞ্জিন ত্রুটির কারণে এমভি বারো আউলিয়া জাহাজটি মাঝপথে থমকে যায়। পরে জাহাজ কতৃপক্ষ ইঞ্জিনের ত্রুটির সমাধান করার পর জেটিঘাটে পৌঁছে।

সায়ীদ আলমগীর/কেএসআর