ভিডিও EN
  1. Home/
  2. দেশজুড়ে

৩ ট্রলারে এলো দেড়শ মণ ইলিশ

জেলা প্রতিনিধি | চাঁদপুর | প্রকাশিত: ০৮:৫৪ পিএম, ১৮ আগস্ট ২০২৩

চাঁদপুরে পদ্মা-মেঘনায় নদীতে জেলেরা কাঙ্ক্ষিত ইলিশ না পেলেও দক্ষিণাঞ্চলে প্রচুর পরিমাণে ধরা পড়ছে। সেই ইলিশ ট্রলার ও ট্রাকে করে চাঁদপুর বড়স্টেশন মাছঘাটে নিয়ে আসা হচ্ছে। ইলিশের সরবরাহ বাড়ায় সরগরম মাছঘাট। কর্মব্যস্ততা বেড়েছে ব্যবসায়ী ও শ্রমিকদের।

খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, শুক্রবার (১৮ আগস্ট) সারাদিন চাঁদপুর বড়স্টেশন মাছঘাটে ৫০০-৬০০ মণ ইলিশ সরবরাহ হয়েছে। এসব ইলিশ ঘাটে এনে স্তূপ করে রেখেছেন ব্যবসায়ীরা। তবে কিছুটা সরবরাহ বাড়লেও দাম এখনো নাগামহীন।

jagonews24

বিকেলে বড়স্টেশন মাছঘাটে গিয়ে দেখা গেছে, নোয়াখালীর হাতিয়া থেকে মাছ ধরার তিনটি বড় ট্রলার মাছঘাটে এসেছে। একটিতে ৭৫ মণ, একটিতে ৫০ মণ ও আরেকটিতে ২৫ মণসহ মোট ১৫০ মণ ইলিশ রয়েছে। যার শনিবার (১৯ আগস্ট) সকালে মাছঘাটে বিক্রি করা হবে।

আরও পড়ুন: ইলিশে সয়লাব কক্সবাজার, তবুও দাম চড়া

jagonews24

হাতিয়া থেকে এফবি মা-বাবা ফিশিং বোটের পরিচালক মির্জা আরিফ বলেন, দীর্ঘদিন ধরে ইলিশ পাওয়া যাচ্ছে না। আমাদের ট্রলারে তেমন ইলিশ পাইনি। তবে এখন জাল ফেলে ইলিশ পাওয়া যাচ্ছে। আমাদের ট্রলারে ৭৫ মণ ইলিশ রয়েছে।

ইলিশ ট্রলারের মাঝি নুর আহমেদ বলেন, ‘ইলিশের ভরা মৌসুম এখন। কিন্তু নদীতে তেমন ইলিশ নেই। যা ইলিশ সব সাগর এলাকার। তারপরও ইলিশ পেলে আমরা খুশি। আর দেড় মাস আছে ইলিশ ধরার সময়। এখন আমাদের সাগর-নদীতে বেশি থাকতে হবে।’

jagonews24

ইলিশ ব্যবসায়ী কবির হোসেন বলেন, চাঁদপুরে মাছঘাটে ইলিশের সরবরাহ বেড়েছে। তবে স্থানীয় পদ্মা-মেঘনার জেলেরা এখনো কাঙ্ক্ষিত ইলিশ পাচ্ছে না। যে কারণে দাম কমছে না।

চাঁদপুরের বাজারে বর্তমানে এককেজি ওজনের ইলিশ ১৪০০-১৫০০ টাকা, ৭০০-৮০০ গ্রামের ১০০০-১১০০ টাকা এবং দুই কেজি ওজনেরগুলো দুই হাজার টাকা কেজি বিক্রি হচ্ছে।

এসআর/জিকেএস