ভিডিও EN
  1. Home/
  2. দেশজুড়ে

রাজবাড়ীর গণপূর্ত বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলীর বিরুদ্ধে অভিযোগ

জেলা প্রতিনিধি | রাজবাড়ী | প্রকাশিত: ০৯:১২ পিএম, ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৩

রাজবাড়ীর গণপূর্ত বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী মোহাম্মদ মনিরুজ্জামান ও উপ-সহকারী মো. কবিরুল আলমের বিরুদ্ধে লিখিত অভিযোগ দিয়েছেন ঠিকাদাররা। রোববার (১০ সেপ্টেম্বর) দুপুরে জেলা প্রশাসক আবু কায়সার খানের কাছে এ অভিযোগ দেন তারা।

অভিযোগে বলা হয়, গণপূর্ত বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী মোহাম্মদ মনিরুজ্জামান ও উপ-সহকারী প্রকৌশলী মো. কবিরুল আলম চরমভাবে দুর্নীতি করে আসছে। নির্বাহী প্রকৌশলী সপ্তাহে মাত্র দুদিন অফিস করেন। দুপর ১২টায় অফিসে এসে আড়াইটার দিকে অফিস ত্যাগ করেন। ঠিকাদারদের সঙ্গে তিনি ঠিকমতো কথা বলেন না।

প্রতি বছর প্রায় সাড়ে ৩ কোটি টাকার এপিপি (মেরামতের) কাজ আসে। এ কাজগুলো নির্বাহী প্রকৌশলী ও উপ-সহকারী প্রকৌশলী তাদের নিজস্ব কিছু ঠিকাদারের মাধ্যমে অর্থের বিনিময়ে বণ্টন করেন। অনেক তালিকাভুক্ত ঠিকাদার এসব কাজ থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন। এমনকি তারা বেনামি ভাউচার করে লাখ লাখ টাকা আত্মসাৎ করেন।

আরও পড়ুন: বরগুনার ৬ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ দাখিলের নির্দেশ 

মানিকগঞ্জের এক ঠিকাদার ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট হাসপাতালের সিসিটিভি ক্যামেরার কাজ সম্পূর্ণ না করলেও তাকে চূড়ান্ত বিল পরিশোধ করেছেন। এভাবে তিনি দিনের পর দিন দুর্নীতি করে আসছেন। এছাড়া উপ- সহকারী প্রকৌশলী মো. কবিরুল আলম ১২ বছর ধরে চাকরি করছেন। এর সুবাদে উনার নিজস্ব ২-৩ জন ঠিকাদারের মাধ্যমে নির্বাহী প্রকৌশলীর যোগসাজশে কাজগুলো করে থাকেন। এভাবে তারা সরকারি অর্থ লোপাট করছেন।

গোলাম কবির নামের এক ঠিকাদার জানান, গণপূর্ত বিভাগের নির্বাহী ও উপ-সহকারী প্রকৌশলীর বিরুদ্ধে অনিয়ম-দুর্নীতির অভিযোগ দিয়েছেন।

এ বিষয়ে রাজবাড়ী গণপূর্ত বিভাগের উপ-সহকারী মো. কবিরুল আলম বলেন, অভিযোগে অনেকে অনেক রকম বলে। তদন্ত হলেই বোঝা যাবে তিনি দুর্নীতি করেছেন কি না। এখন সব টেন্ডার অনলাইনে হয়। যে সব ঠিকাদার অংশগ্রহণ তাদের মধ্য থেকে কাজ পায়। এখানে অনিয়ম-দুর্নীতির কোনো সুযোগ নেই।

গণপূর্ত বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী মোহাম্মদ মনিরুজ্জামান বলেন, অভিযোগের কোনো কপি পাইনি। তদন্তে যদি আমার কোনো সংশ্লিষ্টতা পাওয়ার পর ব্যবস্থা নিলে কোনো হস্তক্ষেপ করবো না।

রাজবাড়ী জেলা প্রশাসক আবু কায়সার খান অভিযোগ প্রাপ্তির সত্যতা নিশ্চিত করে বলেন, অভিযোগ পর্যালোচনা করে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।


রুবেলুর রহমান/আরএইচ/জিকেএস