ভিডিও ENG
  1. Home/
  2. দেশজুড়ে

ঝিনাইদহে বিক্রি হবে কোটি টাকার ফুল

প্রকাশিত: ০৪:২০ এএম, ১২ এপ্রিল ২০১৬

বাংলা নববর্ষ উপলক্ষে ফুল সরবরাহে ব্যাপক তোড়জোড় চলছে ঝিনাইদহে। গত কয়েক মাস ধরে ফুল গাছ রোপণ ও পরিচর্যার জন্য দিনরাত পরিশ্রম করে চলেছেন এখানকার চাষীরা। ইতোমধ্যে বাংলা নববর্ষের ফুলের বাজার ধরতে সব রকমের প্রস্তুতি নিয়েছেন তারা। এ বছর ফুল উৎপাদন, চাহিদা ও দাম সবই বেশি হওয়ায় এক থেকে দেড় কোটি টাকার ফুল বিক্রি হবে বলে আশা করছেন ফুলচাষী ও ব্যবসায়ীরা।

কালীগঞ্জ উপজেলার কালিয়াডাঙ্গা গ্রামের ইসলাম উদ্দিন জানান, এক মাস আগে এক গুচ্ছ ফুল বিক্রি হতো ৬০-৮০ টাকা। সেখানে বর্তমান বিক্রি হচ্ছে ১২০-১৫০ টাকা। দাম পেয়ে চাষীরা খুশি।

তিনি আরও জানান, আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় ফুলের উৎপাদনও হয়েছে বেশি। ১ বিঘা জমিতে ফুলের চাষ করতে খরচ হয় ১২-১৫ হাজার টাকা। এবারের বাজারে চাষীরা এক বিঘা জমি থেকে ৪০-৫০ হাজার টাকার ফুল বিক্রি করতে পারবেন বলে তাদের আশা।

Jhenidah-Flower

ঝিনাইদহের ফুল ব্যবসায়ী মনিরুল ইসলাম জানান, এ অঞ্চলের শত শত কৃষক তাদের উৎপাদিত ফুল বিক্রির জন্য সদরের গান্না বাজার, কালীগঞ্জের বালিয়াডাঙ্গা, কোলাবাজার, কোটচাঁদপুরের এলাঙ্গী ও মহেশপুরের শ্যামকুরের পাইকারি বাজারে নিয়ে আসেন। ব্যবসায়ী ও ফড়িয়ারা ওই ফুল কিনে সড়ক পথে দেশের বিভিন্ন স্থানে সরবরাহ করেন। এসব বাজার থেকে বিভিন্ন জাতের ফুল রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে যায়।

ঝিনাইদহ জেলা ফুল ব্যবসায়ী সমিতির সাধারণ সম্পাদক জামির উদ্দীন জানান, এ বছর ফুল উৎপাদন, চাহিদা ও দাম বেশি হওয়ায় বাংলা নববর্ষে ফুল বিক্রি গত বছরের চেয়ে দ্বিগুণ ছাড়িয়ে যাবে বলে আশা করছেন।

এসএস/এমএস