আমিরের এবারের সিনেমাও অগ্রিম বুকিংয়ে হতাশ করেছে

আমির খানের ‘লাল সিং চাড্ডা’ সিনেমাটি বক্স অফিসে ভালো করতে পারেনি। চলচ্চিত্র বিশ্লেষকদের অনেকেরই প্রত্যাশা ছিল ‘সিতারে জামিন পার’ সেই দুঃসময়ের কষ্ট মুছে দেবে। আমির জাদুতে আবারও ফুলে ফেঁপে উঠবে বক্স অফিস। কিন্তু তেমনটা আর হচ্ছে না। প্রি-বুকিংয়েও নাকি সেভাবে ব্যবসা করতে পারছে না আমিরের নতুন সিনেমা। তবে কি শুরুতেই মুখ থুবড়ে পড়েছে নতুন সিনেমা! বলিউডের সদরে অন্দরে এমনটাই হতাশার কথা শোনা যাচ্ছে।
চলচ্চিত্র বিশেষজ্ঞদের মতে, অনেকে আশা করেছিলেন প্রি-বুকিংয়েই হয়তো ১০-১১ কোটি রুপি আয় করবে ‘সিতারে জামিন পার’। তবে একটি সূত্রে জানা যায়, ৫-৬ কোটির গণ্ডি নাকি পার করতে পারছে না আমিরের নতুন সিনেমা। তথ্য বলছে, ‘লাল সিং চাড্ডা’র চেয়েও কম ব্যবসা করছে সিনেমাটি। কারণ ২০২২ সালের আগস্টে ‘লাল সিং চাড্ডা’ প্রি-বুকিংয়ে ১১.৭০ কোটি রুপি দিয়ে যাত্রা শুরু করেছিল। কিন্তু ‘সিতারে জামিন পার’ সিনেমার ক্ষেত্রে তা অর্ধেকের চেয়েও কম।
এদিকে সম্প্রতি মুক্তি পাওয়া ‘হাউসফুল ৫’ সিনেমাটি আয় করেছে ১০.০৫ কোটি রুপি। আমিরের নতুন সিনেমা তৈরিতে খরচ পড়েছে ৮০ কোটি রুপি। তাই আয় কমপক্ষে ১০০ কোটি রুপি না হলে বক্স অফিসের দুঃসময় পার করা বেশ কঠিন বলেই বক্স অফিস বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন।
‘সিতারে জামিন পার’ সিনেমাটি আমির খান আমাজন প্রাইমের মতো জনপ্রিয় ওটিটি মাধ্যমে মুক্তির প্রস্তাব পেয়েছিলেন। ১২০ কোটি রুপি তাতে আয় করতে পারত সিনেমাটি। কিন্তু সেই প্রস্তাবে রাজি হননি আমির। পরিবর্তে প্রেক্ষাগৃহে সিনেমা মুক্তির সিদ্ধান্ত নেন। এ সিদ্ধান্ত নিয়ে আমির চরম ভুল করেছেন বলেই চলচ্চিত্র বোদ্ধাদের অভিমত।
আর এস প্রসন্নর এ সিনেমায় আমির খানকে বাস্কেটবল কোচ হিসেবে অভিনয় করতে দেখা যাবে। যিনি বিশেষ চাহিদাসম্পন্নদের নিয়ে একটি টিম গড়ে প্রতিযোগিতার মাঠে নামেন। এ সিনেমায় আমিরের পাশাপাশি দেখা যাবে জেনেলিয়া ডি’সুজাকে। এছাড়া ১০ জন বিশেষ ক্ষমতাসম্পন্ন অভিনেতাকেও দেখা যাবে। শুরু থেকে এ সিনেমা নিয়ে বিতর্কের শেষ নেই। অপারেশন সিঁদুর পরবর্তী আবহে সিনেমার ট্রেলার মুক্তির পর থেকেই বয়কটের ঝড় উঠেছিল। সব ধাক্কা সামলে আমিরের সিনেমা দর্শকদের কতটা মুগ্ধ করতে পারে, তা দেখার জন্য একটু অপেক্ষা করতে হবে।
এরই মধ্যে শচিন টেন্ডুলকার আমিরের সিনেমার প্রশংসা করেছেন। মুম্বাইয়ের বিশেষ প্রদর্শনীর পর তিনি বলেন, ‘সিনেমাটি খুব ভালো লেগেছে। এটি আপনাকে হাসাতে যেমন পারে, তেমনই আবার কাঁদাতে। আমি সবসময় মনে করি খেলার সব কিছু শেখানোর ক্ষমতা আছে। খেলা সবাইকে একাত্ম হয়ে থাকার বার্তা দেয়। সিনেমাটিও ঠিক তেমনই। আমি প্রত্যেক অভিনেতা-অভিনেত্রীকে অভিনন্দন জানাই। সবার জন্য শুভকামনা রইল।’
এমএমএফ/জিকেএস