ভিডিও EN
  1. Home/
  2. আন্তর্জাতিক

ম্যারাথনে মানুষের সঙ্গে দৌড়াচ্ছে রোবট

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | প্রকাশিত: ১১:১৮ এএম, ২০ এপ্রিল ২০২৫

চীনে ভিন্নধর্মী এক ম্যারাথনের আয়োজন করা হয়েছে। শনিবার বেইজিংয়ের ওই ম্যারাথনে হাজার হাজার মানুষের সঙ্গে অংশ নিয়েছিল ২১টি রোবট। আয়োজকরা দাবি করেছেন, বিশ্বে এটা প্রথম এমন হাফ ম্যারাথনের আয়োজন যেখানে মানুষের সঙ্গে রোবটও দৌড় প্রতিযোগিতায় অংশ নিয়েছে।

ওই ম্যারাথনে প্রতিযোগীদের প্রায় ২১ কিলোমিটার দৌড়াতে হয়েছে। রোবটগুলোকেও একই পথ অনুসরণ করতে হয়েছে। এসব রোবটের উচ্চতা ছিল ৩ ফুট থেকে প্রায় ৬ ফুট পর্যন্ত।

মানুষের আদলে তৈরি এসব রোবটগুলোকে দুই পায়ে হাঁটতে বা দৌড়াতে হয়েছে। এই ম্যারাথনে রোবটগুলোর মধ্যে প্রথম হয়েছে তিয়ানগং আলট্রা। এটি ২ ঘণ্টা ৪০ মিনিটে দৌড় শেষ করেছে। অপরদিকে ম্যারাথনে অংশ নেওয়া লোকদের মধ্যে যিনি প্রথম হয়েছেন তিনি ১ ঘণ্টা ২ মিনিটে দৌড় শেষ করেছেন।

বিজয়ী রোবটটি তৈরি করেছেন তাং জিয়ান ও তার দল। বেইজিং ইনোভেশন সেন্টার ফর হিউম্যান রোবোটিকসে কাজ করা জিয়ান বলেন, এই রোবটের লম্বা পা তাকে দ্রুত দৌড়াতে সহায়তা করেছে।

রোবটটি অ্যালগরিদমের মাধ্যমে একটি ম্যারাথনে মানুষ কীভাবে দৌড়ায়, তা অনুকরণ করেছে। লম্বা এই দৌড়ের মধ্যে মাত্র তিনবার রোবটটির ব্যাটারি পরিবর্তন করতে হয়েছে বলে জানান এই প্রযুক্তি কর্মকর্তা।

রোবটগুলো বিভিন্ন ধরনের জার্সি এবং জুতা পড়ে দৌড় প্রতিযোগিতায় অংশ নিয়েছে। মানুষ এবং রোবটের এ ধরনের দৌড় প্রতিযোগিতায় বেশ আনন্দ পেয়েছেন সেখানে থাকা দর্শকরা। সে সময় বেশ কিছু মজার পরিস্থিতি তৈরি হয়। একটি রোবট দৌড় শুরুর আগমুহূর্তেই মাটিতে পড়ে যায়। যদিও কয়েক মিনিটের মধ্যেই সেটি আবার উঠে দাঁড়ায় এবং দৌড় শুরু করে। আরেকটি রোবট দৌড়ের স্থান থেকে অন্য দিকে চলে গিয়ে সোজা রেলিংয়ের সঙ্গে বাড়ি খেয়েছে।

দৌড়ের সময় রোবটগুলোর সঙ্গে সেগুলোর তত্ত্বাবধানকারীরাও ছিলেন। অনেকেই রোবটগুলোর সঙ্গে সঙ্গে দৌড়েছেন এবং নিজেদের রোবটগুলোকে সহায়তা করেছেন।

সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান, সিএনএ

টিটিএন