এবার পাকিস্তানের জন্য আকাশসীমা বন্ধ করলো ভারত
পাকিস্তান ইন্টারন্যাশনাল এয়ারলাইনসের একটি প্লেন। ছবি: পিআইএর ফেসবুক পেজ
কাশ্মীরে পর্যটকদের ওপর প্রাণঘাতী হামলার পর ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যকার উত্তেজনা তীব্রতর হয়েছে। এরই অংশ হিসেবে বুধবার (৩০ এপ্রিল) পাকিস্তানি এয়ারলাইনগুলোর জন্য নিজেদের আকাশসীমা বন্ধ করে দিয়েছে ভারত সরকার। এই নিষেধাজ্ঞা থাকবে আগামী ২৩ মে পর্যন্ত। ভারত সরকারের পক্ষ থেকে এক নোটিশে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
এর আগে পাকিস্তান ভারতীয় এয়ারলাইনগুলোর জন্য নিজেদের আকাশসীমা ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা দেয়। সেই সঙ্গে তৃতীয় দেশের মাধ্যমেও সব ধরনের বাণিজ্য বন্ধ করে দেওয়া হয় এবং ভারতীয় নাগরিকদের জন্য বিশেষ দক্ষিণ এশীয় ভিসা স্থগিত করা হয়।
আরও পড়ুন>>
- কাশ্মীরে হামলা ভারতের ‘সাজানো নাটক’, দাবি পাকিস্তানের
- হামলার জবাব দিতে সেনাবাহিনীকে ‘পূর্ণ স্বাধীনতা’ দিলেন মোদী
- শাহবাজ-জয়শঙ্করকে ফোনে কী বললেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ বুধবার সন্ধ্যায় যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিওর সঙ্গে ফোনালাপে বলেন, এই হামলায় পাকিস্তানের সম্পৃক্ততার যে দাবি ভারত করছে, তা তিনি ‘স্পষ্টভাবে প্রত্যাখ্যান’ করছেন। তিনি একটি নিরপেক্ষ ও বিশ্বাসযোগ্য তদন্তের আহ্বান জানিয়ে বলেন, যুক্তরাষ্ট্র যেন ভারতকে ‘অতিরিক্ত উত্তেজনা সৃষ্টি না করে দায়িত্বশীল আচরণ করতে’ অনুরোধ করে।
পাকিস্তান আরও জানিয়েছে, তাদের কাছে ‘বিশ্বস্ত গোয়েন্দা তথ্য’ রয়েছে, ভারত শিগগির সামরিক অভিযান চালাতে পারে। তবে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় তাৎক্ষণিকভাবে এ বিষয়ে কোনো মন্তব্য করেনি।
কাশ্মীর অঞ্চলে সম্প্রতি পর্যটকদের ওপর ভয়াবহ হামলায় ২৬ জন নিহত হন। ভারত দাবি করেছে, হামলাকারীদের মধ্যে দুইজন পাকিস্তানি নাগরিক এবং তারা ‘সন্ত্রাসী’। অন্যদিকে, ইসলামাবাদ এ অভিযোগ অস্বীকার করে একটি নিরপেক্ষ তদন্তের দাবি জানায়।
এই ঘটনায় দুই দেশ একে অপরের বিরুদ্ধে পাল্টাপাল্টি পদক্ষেপ নিয়েছে। এমনকি ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে দীর্ঘদিনের ‘সিন্ধু পানি চুক্তি’ও সাময়িকভাবে স্থগিত করা হয়েছে।
সূত্র: রয়টার্স
কেএএ/
সর্বশেষ - আন্তর্জাতিক
- ১ এআই ভিডিওতে ‘বিশ্বসেরা’, ইউটিউব চ্যানেলে বছরে আয় ৩৮ কোটি রুপি
- ২ পশ্চিমবঙ্গের সীমান্ত সিল করবে বিজেপি: অমিত শাহ
- ৩ সালমান খানের ‘ব্যাটেল অব গালওয়ান’ নিয়ে চীনের ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া
- ৪ ২০২৫ সালে এআই বিপ্লব: যেসব কাজে বদলে দিলো বিশ্ব
- ৫ ইরানে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ, প্রকাশ্যে সহায়তার ঘোষণা ইসরায়েলি গোয়েন্দা সংস্থার