ফিজিতে ২৬ বাংলাদেশি কর্মীর দুর্দশা, তদন্তের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রী রাবুকার
গত সপ্তাহে ফিজিতে কর্মরত বাংলাদেশি শ্রমিকদের একাংশের সঙ্গে দেখা করেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী সিটিভেনি রাবুকা/ ছবি: দ্য ফিজি টাইমস
ফিজির প্রধানমন্ত্রী সিটিভেনি রাবুকা দেশটির কেন্দ্রীয় বিভাগের একটি স্থানীয় সুপারমার্কেটে কর্মরত ২৬ জন বাংলাদেশি শ্রমিকের অভিযোগ তদন্তে নির্দেশ দিয়েছেন। কর্মসংস্থানমন্ত্রী ও অভিবাসনমন্ত্রীকে এই বিষয়ে দ্রুত ব্যবস্থা নিতে বলেছেন তিনি।
গত সপ্তাহে সরাসরি এই শ্রমিকদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন প্রধানমন্ত্রী রাবুকা। তিনি অভিযোগ পান, তাদের বসবাসের পরিবেশ অত্যন্ত করুণ, পর্যাপ্ত খাদ্যের ব্যবস্থা নেই ও নিয়োগ চুক্তির শর্ত ভঙ্গ করা হয়েছে।
সব শুনে ফিজির প্রধানমন্ত্রী সংশ্লিষ্ট নিয়োগকর্তাকে দ্রুত এসব কর্মীদের আবাসন ও মৌলিক সুযোগ-সুবিধা উন্নত করার আহ্বান জানিয়েছেন।
প্রধানমন্ত্রী রাবুকা বলেন, কোনো শ্রমিকেরই এমন অবস্থায় থাকা উচিত নয় যা তাদের মর্যাদাকে ক্ষুণ্ন করে। আইন মানা এক বিষয়, কিন্তু কর্মীদের প্রতি ন্যায্য আচরণ করা আরেকটি বড় দায়িত্ব।
তিনি আরও বলেন, আমাদের নিজ দেশের নাগরিকরাও বিদেশে কাজ করছেন। আমরা চাই না তারা সেখানে নিপীড়নের শিকার হোক। একইভাবে, আমাদের দেশেও বিদেশি কর্মীরা যেন সম্মানজনকভাবে কাজ করতে পারে, সেটি নিশ্চিত করতে হবে।
বাংলাদেশি কর্মীরা দীর্ঘদিন ধরে ওই সুপারমার্কেটে কাজ করছেন। কিন্তু বাসস্থান, খাদ্য ও অন্যান্য সুযোগ-সুবিধার ঘাটতির কারণে তারা ফিজিতে কাঙ্ক্ষিত কাজের অভিজ্ঞতা উপভোগ করতে পারছেন না বলে অভিযোগ করেছেন।
সূত্র: দ্য ফিজি টাইমস
এসএএইচ
সর্বশেষ - আন্তর্জাতিক
- ১ যুদ্ধবিরতির মধ্যেই ইসরায়েলে ৩৪ বিলিয়ন ডলারের সামরিক বাজেট ঘোষণা
- ২ ভারত-রাশিয়ার বন্ধুত্ব ‘সময়ের পরীক্ষায় উত্তীর্ণ’: মোদী
- ৩ রাষ্ট্রদ্রোহের অভিযোগে রুশ বিজ্ঞানীর ২১ বছর কারাদণ্ড
- ৪ পর্যটন মৌসুমে ভয়াবহ বন্যা, চ্যালেঞ্জের মুখে শ্রীলঙ্কার অর্থনীতি
- ৫ রাশিয়ায় বিদেশি অ্যাপ ব্যবহারে কড়াকড়ি, বন্ধ স্ন্যাপচ্যাট ও ফেসটাইম