ভিডিও EN
  1. Home/
  2. আন্তর্জাতিক

পাকিস্তানি এয়ারলাইনসের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করলো যুক্তরাজ্য

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | প্রকাশিত: ০৫:৪৫ পিএম, ১৬ জুলাই ২০২৫

যুক্তরাজ্য পাকিস্তানকে তার এয়ার সেফটি লিস্ট থেকে বাদ দিয়েছে। এর ফলে এখন থেকে পাকিস্তানি এয়ারলাইনস যুক্তরাজ্যে ফ্লাইট পরিচালনার জন্য আবেদন করতে পারবে। ইসলামাবাদে অবস্থিত ব্রিটিশ হাই কমিশন এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে।

২০২০ সালের জুন মাসে করাচির মডেল কলোনিতে পাকিস্তান ইন্টারন্যাশনাল এয়ারলাইনসের একটি প্লেন বিধ্বস্ত হয়ে প্রায় ১০০ জনের মৃত্যু হলে যুক্তরাজ্য, ইউরোপীয় ইউনিয়ন এবং যুক্তরাষ্ট্র পিআইএ-এর ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করে। তবে ইউরোপে ফ্লাইট পরিচালনার অনুমতি ২০২৩ সালের নভেম্বরে ফিরিয়ে দেওয়া হয়।

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

ইসলামাবাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে যুক্তরাজ্যের পরিবহন বিভাগের একটি দল নিরাপত্তা পরিদর্শন চালায় এবং তাদের মতে, পাকিস্তানের নিরাপত্তা ব্যবস্থা আন্তর্জাতিক মান অনুযায়ী সঠিক ও সন্তোষজনক।

ব্রিটিশ হাই কমিশনের বিবৃতিতে বলা হয়েছ, এয়ার সেফটির ক্ষেত্রে উন্নতির ফলে যুক্তরাজ্যের এয়ার সেফটি কমিটি পাকিস্তানি এয়ারলাইনসের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করেছে।

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

তবে বিমান পরিচালনা শুরুর আগে প্রতিটি পাকিস্তানি এয়ারলাইনসকে যুক্তরাজ্যের সিভিল এভিয়েশন অথরিটির কাছে আলাদা করে অনুমতি চেয়ে আবেদন করতে হবে।

পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ এই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়ে বলেন, যুক্তরাজ্য ও পাকিস্তানের মধ্যে ভ্রমণ সহজতর হবে এবং এই সম্পর্কের ফলে বাণিজ্যিক সম্পর্ক বহুগুণে বাড়বে।

বিজ্ঞাপন

তিনি আরও বলেন, যুক্তরাজ্যে ১৬ লাখের বেশি পাকিস্তানি বংশোদ্ভূত ও হাজার হাজার ব্রিটিশ নাগরিক পাকিস্তানে বসবাস করেন। তাই এই সিদ্ধান্ত পারিবারিক পুনর্মিলন ও নতুন সম্ভাবনার দ্বার খুলে দিলো।

সূত্র: ডন

এমএসএম

বিজ্ঞাপন