পারস্য উপসাগরে বিশেষ ‘গুপ্তচর’ ড্রোন উড়ালো যুক্তরাষ্ট্র
এমকিউ-৪ ট্রাইটন/ছবি: এমএসএন
ইরানে সম্ভাব্য মার্কিন সামরিক হামলার আশঙ্কা তীব্র হওয়ার মধ্যে পারস্য উপসাগরের আকাশে গোপনে নজরদারি বাড়িয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। বুধবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) এমকিউ-৪ ট্রাইটন নামের গুপ্তচর ড্রোন উড্ডয়ন করে উপসাগরের ওপর দিয়ে নজরদারি চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। পরে এটি সৌদি আরব ও ইরাকের আকাশসীমার দিকে অগ্রসর হয়। সংযুক্ত আরব আমিরাতের আল ধাফরা বিমানঘাঁটি থেকে ড্রোনটি উড্ডয়ন করা হয়।
এমকিউ-৪ ট্রাইটন যুক্তরাষ্ট্রের নৌবাহিনীর জন্য বিশেষভাবে তৈরি উচ্চ-উচ্চতায় দূরপাল্লার একটি মানববিহীন নজরদারি বিমান। এটি ৫০ হাজার ফুটেরও বেশি উচ্চতায় টানা ২৪ ঘণ্টার বেশি সময় উড়তে পারে এবং প্রায় ৮ হাজার ৫০০ মাইল পর্যন্ত এলাকা পর্যবেক্ষণ করতে সক্ষম। উন্নত ৩৬০-ডিগ্রি রাডার ব্যবস্থার মাধ্যমে এটি সম্ভাব্য সামরিক অভিযানের আগে লক্ষ্যবস্তু শনাক্ত, ট্র্যাক ও শ্রেণিবিন্যাস করে।
ফ্লাইট-ট্র্যাকিং ওয়েবসাইটের তথ্য অনুযায়ী, গত ১৪ ফেব্রুয়ারিতেও মধ্যপ্রাচ্যে একই ধরনের একটি ট্রাইটন ড্রোন নজরদারি চালানো হয়। এছাড়া ১৩ ফেব্রুয়ারি দুটি মার্কিন নৌবাহিনীর পি-৮এ পোসিডোন টহল বিমান ইরানের আকাশসীমার কাছাকাছি কার্যক্রম পরিচালনা করেছে বলে আঞ্চলিক গণমাধ্যম জানিয়েছে।
এদিকে, প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের বিরুদ্ধে কয়েক সপ্তাহব্যাপী বৃহৎ সামরিক অভিযানের অনুমোদন দিতে পারেন বলে জোড়ালো গুঞ্জন রয়েছে।
এরই মধ্যে যুক্তরাষ্ট্র ইরানের উপকূলসংলগ্ন অঞ্চলে দুটি বিমানবাহী রণতরী ইউএসএস আব্রাহাম লিংকন ও জেরাল্ড ফোর্ড মোতায়েন করা হয়েছে। এর সঙ্গে রয়েছে এক ডজনের বেশি যুদ্ধজাহাজ ও শতাধিক যুদ্ধবিমান। আরও ৫০টি এফ-৩৫, এফ-২২ ও এফ-১৬ যুদ্ধবিমান প্রস্তুত রাখা হয়েছে বলে জানা গেছে।
মার্কিন সামরিক ঘাঁটিগুলোতে দ্রুত অস্ত্র ও গোলাবারুদ পাঠাতে প্রায় ১৫০টি কার্গো ফ্লাইট পরিচালিত হচ্ছে। আল ধাফরা ঘাঁটিতে এমকিউ-৪ ট্রাইটন ছাড়াও এমকিউ-৯ রিপার ড্রোন মোতায়েন রয়েছে। ট্রাইটন কেবল নজরদারির কাজে ব্যবহৃত হলেও, রীপার ড্রোন লেজার-নির্দেশিত বোমা বহনে সক্ষম এবং নির্ভুল হামলা চালাতে পারে।
অন্যদিকে, ইরান সামরিক মহড়ার অংশ হিসেবে হরমুজ প্রণালি সাময়িকভাবে বন্ধ রেখেছে, যা সম্ভাব্য মার্কিন হামলার জবাব হিসেবে সতর্কবার্তা বলে মনে করা হচ্ছে।
সূত্র: এমএসএন
কেএম
টাইমলাইন
- ১০:৩৪ পিএম, ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ইরান ইস্যুতে কি পুনরাবৃত্তি হচ্ছে ইরাক যুদ্ধের ইতিহাস?
- ০৪:১১ পিএম, ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ইরানে মার্কিন হামলায় যোগ দেওয়া সমর্থন করেন ৫৯ শতাংশ ইসরায়েলি
- ১২:৩৯ পিএম, ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ লেবাননে মার্কিন দূতাবাসের কর্মীদের সরিয়ে নিলো যুক্তরাষ্ট্র
- ১১:১৯ এএম, ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ যুক্তরাষ্ট্র যেকোনো যুদ্ধে ইরানকে ‘সহজে’ পরাজিত করবে
- ০৪:৩৭ পিএম, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ভারতীয় নাগরিকদের অবিলম্বে ইরান ছাড়ার পরামর্শ
- ০৯:৩০ এএম, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ইউরেনিয়ামের মজুত কমাতে রাজি ইরান
- ০৯:২৫ এএম, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ বৃহস্পতিবার ইরান-যুক্তরাষ্ট্রের বৈঠক
- ০৮:৫৮ পিএম, ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ এত চাপেও ইরান কেন ‘নতি স্বীকার’ করছে না, কৌতূহল জেগেছে ট্রাম্পের মনে
- ০৬:২৩ পিএম, ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে উত্তেজনা, নতুন ক্ষেপণাস্ত্রের পরীক্ষা চালালো ইরান
- ০৩:০৯ পিএম, ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ যুক্তরাষ্ট্রের চাপে মাথা নত করবে না ইরান: পেজেশকিয়ান
- ০২:০১ পিএম, ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ইরানে হামলায় শীর্ষ নেতৃত্বকে নিশানা, সরকার বদলের চিন্তা যুক্তরাষ্ট্রের
- ০১:৪৮ পিএম, ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ট্রাম্পকে ইরানে নয়, নিজ দেশে নজর দিতে বলছেন উপদেষ্টারা
- ১১:৫৭ এএম, ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে উত্তেজনায় ইরান কেন সংঘাতের পথ বেছে নিতে পারে
- ০৮:৫৭ এএম, ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ জর্ডানের ঘাঁটিতে যুক্তরাষ্ট্রের রণসজ্জা, নতুন ছবিতে মিললো প্রমাণ
- ০৮:৩৯ এএম, ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ইরানে হামলার পরিকল্পনা স্বীকার করলেন ট্রাম্প
- ০৪:৪৮ পিএম, ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ইরানে ‘লক্ষ্যভিত্তিক হামলায়’ সমর্থন দিতে পারে সৌদি-আমিরাত
- ০৪:৩৫ পিএম, ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ইরানে হামলার জন্য ‘প্রস্তুত’ যুক্তরাষ্ট্র, অপেক্ষা কীসের?
- ০৩:৩৯ পিএম, ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ যুক্তরাষ্ট্রকে সামরিক ঘাঁটি ব্যবহারের অনুমতি দেবে না যুক্তরাজ্য
- ০২:৩৭ পিএম, ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ যুক্তরাষ্ট্র-ইরান উত্তেজনায় বিশ্ববাজারে তেলের দাম আরও বাড়লো
- ০৯:২৮ এএম, ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ হামলা হলে মার্কিন ঘাঁটি লক্ষ্যবস্তু হবে: ইরানের হুঁশিয়ারি
- ০৯:৪০ পিএম, ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ পারস্য উপসাগরে বিশেষ ‘গুপ্তচর’ ড্রোন উড়ালো যুক্তরাষ্ট্র
- ০৮:০৫ পিএম, ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে উত্তেজনার মধ্যেই যৌথ সামরিক মহড়া ইরান-রাশিয়ার
- ০৬:৫৩ পিএম, ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা: ইরাক থেকে সেনা সরালো জার্মানি
- ০৬:১৪ পিএম, ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ইরানে হামলার প্রস্তুতি শেষ, ট্রাম্পের নির্দেশের অপেক্ষায় সামরিক বাহিনী
- ০৯:৪৭ এএম, ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ইরানের সঙ্গে উত্তেজনা, সিরিয়া থেকে সেনা প্রত্যাহার করবে যুক্তরাষ্ট্র
- ০৮:৪২ এএম, ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ইরানের সঙ্গে যুদ্ধের প্রস্তুতি নেওয়ার নির্দেশ নেতানিয়াহুর
সর্বশেষ - আন্তর্জাতিক
- ১ সংক্ষিপ্ত বিশ্ব সংবাদ: ১৪ এপ্রিল ২০২৬
- ২ গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা: বার্সোলনা থেকে গাজায় আসছে ‘সর্ববৃহৎ’ নৌবহর
- ৩ শিগগির ইরান-যুক্তরাষ্ট্র দ্বিতীয় দফার বৈঠক, ভেন্যু আলোচনায় আরও তিন দেশ
- ৪ ওয়াশিংটন বৈঠকের সিদ্ধান্ত মানতে বাধ্য নয় হিজবুল্লাহ
- ৫ ‘ঋণ’ ও ‘দ্রুত সদস্যপদ’ বিষয়ে ইইউ সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে ম্যাগিয়ার?