লাদেনের দেহরক্ষীকে সৌদি আরবে স্থানান্তর
আল কায়দার প্রধান ওসামা বিন লাদেনের দেহরক্ষী ছিলেন -এমন একজনে সৌদি আরবে স্থানান্তর করেছে যুক্তরাষ্ট্র। ২০০২ সাল থেকে আব্দুল শালাবি নামের ওই ব্যক্তি গুয়ানতানামো বেতে মার্কিন কারাগারে আটক ছিলেন। মার্কিন পররাষ্ট্র দফতর সম্প্রতি এ তথ্য জানিয়েছে।
২০০১ সালে পাকিস্তানি বাহিনী তাকে আটকের পর কিউবার গুয়ানতানামো বে কারাগারে পাঠিয়ে দেয়। ৩৯ বছর বয়সী ওই বন্দী গত দশ বছর ধরে অনশন করছেন। তার আইনজীবী জানিয়েছেন জীবনের শেষ দিনগুলো তিনি তার পরিবারের সাথে কাটাতে চান।
আব্দুল শালাবির বিরুদ্ধে অপরাধে সম্পৃক্ততার কোন অভিযোগ আনা হয়নি। তবে সৌদি আরবে যাবার পর তাকে সেখানে পুনর্বাসন কেন্দ্রে কিছুদিন সময় কাটাতে হবে।
২০১৭ সালে নিজের প্রেসিডেন্সির মেয়াদ ফুরানোর আগেই গুয়ানতানামো বে কারাগার বন্ধ করে দিতে চান মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা। যদিও কংগ্রেস ওই পরিকল্পনার বিরোধিতা করছে।
এই হস্তান্তরের পর কারাগারটিতে আরো ১১৪ জন বন্দী রয়েছে, যাদের মধ্যে ৫২ জনকে অন্যদেশে স্থানান্তরের সিদ্ধান্ত হয়েছে।
আরএস/এমএস
সর্বশেষ - আন্তর্জাতিক
- ১ বাবরি মসজিদে প্রথম আঘাতকারী ব্যক্তির জীবনে কী ঘটেছিল?
- ২ কঠোর হলো অভিবাসন নীতি, ইউরোপ না ছাড়লে হতে পারে দীর্ঘ সময়ের জেল
- ৩ জিন্নাহকে সমর্থন জানিয়ে ‘বন্দে মাতরম’ এর বিরোধিতা করেছিলেন নেহরু: মোদী
- ৪ নাইজেরিয়ায় অপহৃত ১০০ শিশু উদ্ধার, এখনো নিখোঁজ ১৬৫
- ৫ ইরাসমাস মুন্ডাস স্কলারশিপ ২০২৬, বাংলাদেশ থেকে আবেদন করবেন যেভাবে