রাজস্থানে লেকের ধারে হাজার হাজার পাখির মৃত্যু
ভারতের রাজস্থানের জয়পুরের একটি লেকের কাছে কয়েক হাজার মৃত পাখি পাওয়া গেছে। সামভার লেকের কাছে প্রায় ১০ প্রজাতির অতিথি পাখির মৃত্যু হয়েছে।
কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, তাদের ধারণা লেকের দূষিত পানির কারণেই ওই পাখিগুলোর মৃত্যু হয়ে থাকতে পারে। তবে পাখিগুলোর মৃত্যুর বিষয়ে তদন্তের পরেই এ বিষয়ে সঠিকভাবে জানা যাবে।
স্থানীয় প্রশাসন জানিয়েছে প্রায় ১৫শ পাখির মৃত্যু হয়েছে। তবে স্থানীয় লোকজন বলছে প্রায় পাঁচ হাজার পাখির মৃত্যু হয়েছে। স্থানীয় পাখি পর্যবেক্ষক অভিনব বৈষ্ণব (২৫) বলেন, আমরা এমন ঘটনা আর দেখিনি। পাঁচ হাজারের বেশি পাখি মারা গেছে।
বনরক্ষক রাজেন্দ্র জাখার বলেন, হয়তো কিছুদিন আগের শিলাবৃষ্টির কারণেই পাখিগুলোর মৃত্যু হয়েছে। তিনি বলেন, আমাদের ধারণা ১০ প্রজাতির প্রায় ১৫শ পাখির মৃত্যু হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, পানির দুষণ, ব্যাকটেরিয়া বা বিভিন্ন ধরনের ভাইরাস থেকেও পাখিগুলোর মৃত্যু হতে পারে। আমরা সবকিছুই খতিয়ে দেখছি। ওই এলাকা থেকে মৃত পাখি এবং পানি স্যাম্পল হিসেবে নিয়ে গেছে জয়পুরের একটি মেডিকেল টিম।
টিটিএন/পিআর
সর্বশেষ - আন্তর্জাতিক
- ১ কলকাতায় বাংলাদেশ ডেপুটি হাইকমিশনে উদযাপিত হলো মহান বিজয় দিবস
- ২ যুক্তরাষ্ট্রে গ্রিন কার্ড পাওয়ার আগ মুহূর্তে আটক হলেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত নারী
- ৩ ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধের চুক্তি যে কোনো সময়ের চেয়ে কাছাকাছি: ট্রাম্প
- ৪ পশ্চিমবঙ্গে বিধানসভা নির্বাচনের আগে ভোটার তালিকা থেকে বাদ পড়লো ৫৮ লাখ নাম
- ৫ বাংলাদেশি প্রতিনিধি দলের উপস্থিতিতে কলকাতায় ৫৪তম বিজয় দিবস উদযাপিত