ভিডিও EN
  1. Home/
  2. আন্তর্জাতিক

ফাইনালে আর্জেন্টিনার কাছে হার

ড্রেসিং রুমে কী বললেন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট?

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | প্রকাশিত: ০৯:১১ পিএম, ১৯ ডিসেম্বর ২০২২

কাতার বিশ্বকাপের ফাইনালে আর্জেন্টিনার কাছে হেরে স্বপ্নভঙ্গ হয়েছে ফ্রান্সের। টানা দ্বিতীয়বার বিশ্বচ্যাম্পিয়ন হওয়া হলো না লে ব্লুজদের। প্রাণান্ত চেষ্টার পরেও শ্বাসরুদ্ধকর ম্যাচে শেষপর্যন্ত হেরে গেছেন এমবাপেরা। আর গ্যালারিতে বসে সেই দৃশ্য দেখতে হয়েছে ফরাসি প্রেসিডেন্ট এমান্যুয়েল ম্যাক্রোঁকে। তবে এ নিয়ে বিন্দুমাত্র আক্ষেপ নেই তার। বরং রানার্সআপ হওয়ার পথে ফুটবলাররা যে অসাধারণ নৈপুণ্য দেখিয়েছেন, তাতেই গর্বিত ফরাসি প্রেসিডেন্ট।

ফাইনালের মতো মহাগুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে হেরে যাওয়ার পর স্বাভাবিকভাবেই মন খারাপ ছিল ফ্রান্সের ফুটবলারদের। ড্রেসিং রুমে ফিরে হতাশায় ভেঙে পড়েন অনেকে। এসময় তাদের উদ্দেশ্যে সংক্ষিপ্ত ভাষণ দেন ম্যাক্রোঁ।

তিনি বলেন, আপনারা লাখ লাখ ফরাসি নারী-পুরুষকে স্বপ্ন দেখিয়েছেন এবং আজও তারা স্পন্দিত। এই খেলাটি দেখেছে এমন কোটি কোটি মানুষকে আপনারা রোমাঞ্চিত করেছেন৷ আপনারা দুর্দান্ত ফুটবল খেলেছেন।

ফরাসি প্রেসিডেন্ট বলেন, এই ম্যাচের পর আক্ষেপ থাকবে নিঃসন্দেহে। কিন্তু আমি চাই, আপনারা খুব বেশি অনুশোচনা করবেন না। মন দিয়ে আমার কথা শুনুন। আপনারা সত্যিই দুর্দান্ত দল। কারণ আমি মনে করি, যেভাবে দু’বার খেলায় ফিরেছেন এবং জয়ের এত কাছাকাছি পৌঁছেছিলেন, তা অন্য কোনো দল করতে পারতো না।

এমন একটি দলের ভবিষ্যৎ অবশ্যই উজ্জ্বল জানিয়ে তিনি বলেন, এটাই ফুটবল, এটাই খেলা। সেখানে যাওয়ার মতো হৃদয়, ক্ষুধা, ইচ্ছা ও প্রতিভা ছিল আপনাদের। শুধু সে কারণেই এখানে এসে আপনাদের ধন্যবাদ বলতে চেয়েছিলাম।

ফরাসি ফুটবলারদের উদ্দেশ্যে প্রেসিডেন্ট বলেন, আপনারা ফরাসি নারী-পুরুষদের স্বপ্ন দেখিয়েছেন, যাদের এটি দরকার ছিল। তাই ধন্যবাদ। যারা এই ম্যাচের পরে খেলা বন্ধ করতে পারেন, তাদের ধন্যবাদ। এমন অনেকেই রয়েছেন যারা খুব অল্পবয়সী এবং প্রেসিডেন্ট হিসেবে আমার চেয়ে অনেক বেশি কিছু করবেন।

jagonews24

তিনি বলেন, আপনারা আরও অর্জন করবেন। কারণ আপনাদের অভিজ্ঞতা রয়েছে। আজকের রাতটা কঠিন হতে চলেছে। কিন্তু আগামীকালই আমরা আক্রমণে ফিরে আসবো। এভাবেই আমরা অর্জন করি। যেভাবেই হোক, আমি আপনাদের নিয়ে গর্বিত। প্রজাতন্ত্র দীর্ঘজীবী হোক, ফ্রান্স দীর্ঘজীবী হোক।

প্রায় দেড় মিনিটের ভাষণে পুরোটা সময় কোচ দিদিয়ের দেশম ম্যাক্রোঁর পাশে দাঁড়িয়েছিলেন। ভাষণ শেষে তাকে আলিঙ্গন করে পিঠ চাপড়ে দেন ফরাসি প্রেসেডন্ট। এসময় গোমড়া মুখেই হাততালি দেন ফ্রান্সের ফুটবলররা।

সূত্র: ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস
কেএএ/