ভিডিও ENG
  1. Home/
  2. লাইফস্টাইল

শীতের দুপুরে পাতে রাখুন নারিকেলি হাঁস

লাইফস্টাইল ডেস্ক | প্রকাশিত: ১২:৩০ পিএম, ১৬ জানুয়ারি ২০২৬

ছুটির দিন মানেই একটু আলাদা স্বাদ, একটু বাড়তি যত্ন। কর্মব্যস্ত দিনের একঘেয়েমি কাটিয়ে এ সময়টুকু যেন নিজেকে আর পরিবারের মানুষদের জন্য তুলে রাখার সুযোগ। আর সেই মুহূর্তকে আরও আনন্দময় করে তুলতে পাতে যদি থাকে সুগন্ধি বাসন্তি পোলাও, তাহলে ছুটির আমেজ যেন পূর্ণতা পায়। ঘি, কেশর আর মিষ্টি সুবাসে ভরপুর এই পোলাও শুধু খাবার নয়, ছুটির দিনের টেবিলে একরাশ প্রশান্তি আর উৎসবের অনুভূতি এনে দেয়। রইলো রেসিপি-

উপকরণ
সুগন্ধি চাল ১ কেজি
ঘি (চাল মাখানো ও রান্নার জন্য)
হলুদ গুঁড়া ১ চা চামচ
তেল (পরিমাণমতো)
কাজুবাদাম ১০-১২ টি
কিসমিস ১০-১২ টি
তেজপাতা ২-৩ টি
লবঙ্গ ২-৩ টি
এলাচ ৩-৪ টি
দারুচিনি মাঝারি সাইজের ২ টুকরো
আদা বাটা ২ চা-চামচ
লবণ (স্বাদমতো)
চিনি (সামান্য)
পানি (পরিমাণমতো)

আরও পড়ুন:
মসলা ছাড়াই এত স্বাদ! রইলো পেশোয়ারি গোশতের গোপন রেসিপি
শীতের দুপুরে পাতে রাখুন নারিকেলি হাঁস

যেভাবে তৈরি করবেন

পরিমাণমতো সুগন্ধি চাল নিয়ে ভালো করে ধুয়ে পানি ঝরিয়ে নিন। এরপর ঘি ও হলুদ দিয়ে মাখিয়ে রাখুন আধা ঘণ্টা। এবার প্যানে ঘি দিয়ে কাজুবাদাম আর কিসমিস দিয়ে হালকা করে ভেজে তুলে নিন। একই পাত্রে তেল দিয়ে তেজপাতা, লবঙ্গ, এলাচ ও দারুচিনি হালকা ভেজে নিন। এরপর আদা বাটা ও চাল দিয়ে কিছুক্ষণ ভেজে নিন। এবার পরিমাণমতো পানি দিয়ে লবণ ও সামান্য চিনিও মিশিয়ে নিন।

পানি শুকিয়ে আসালে চাল সেদ্ধ হয়েছে কি না দেখে নিন। তারপর ভাজা কাজুবাদাম আর কিসমিসগুলো মিশিয়ে দিন। ব্যস তৈরি হয়ে গেলো সুস্বাদু বাসন্তি পোলাও। এবার পরিবেশন করুন আপনার পছন্দের তরকারির সঙ্গে।

জেএস/এমএস

আরও পড়ুন