সারাদেশে ২৫ ক্যাডারের কর্মকর্তাদের পূর্ণদিবস কর্মবিরতি চলছে
ফেসবুকে লেখালেখির কারণে ২৫ ক্যাডারের কর্মকর্তাদের বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার এবং আন্তঃক্যাডার বৈষম্য নিরসনের দাবিতে রোববার (২ মার্চ) পূর্ণ দিবস কর্মবিরতি পালন করছেন ২৫ ক্যাডারের কর্মকর্তারা।
এদিন সকাল সাড়ে ১০টা থেকে বেলা সাড়ে ১১টা পর্যন্ত কর্মকর্তারা নিজ নিজ দপ্তরের সামনে কালো ব্যাজ পরে ব্যানারসহ অবস্থান করেন। মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের সামনে বেলা ১১টার দিকে শিক্ষা ক্যাডারের কর্মকর্তাদের অবস্থান নিতে দেখা গেছে।
অবস্থান কর্মসূচি শেষে প্রতিটি দপ্তর নিজ নিজ কার্যালয়ে বা কয়েকটি ক্যাডার সম্মিলিতভাবে তাদের দাবির বিষয়ে সাংবাদিকদের বিষয়ে ব্রিফ করেন। জেলা ও বিভাগীয় পর্যায়ে হাসপাতালের সামনে এই অবস্থান কর্মসূচি পালন ও প্রেস ব্রিফিং অনুষ্ঠিত হয়।
- আরও পড়ুন
২৫ ক্যাডারের পূর্ণদিবস কর্মবিরতি রোববার
২৫ ক্যাডারের কর্মকর্তাদের প্রোফাইল ছবি পরিবর্তন কর্মসূচি শুরু
কমিশনের খসড়া সুপারিশ: আন্দোলনে যাচ্ছেন ২৫ ক্যাডারের কর্মকর্তারা
হাসপাতালের জরুরি বিভাগসহ অন্যান্য জরুরি সেবা প্রদান কার্যক্রম এ কর্মবিরতির আওতার বাইরে ছিল।

আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে পক্ষপাতদুষ্ট এ আদেশ প্রত্যাহার না হলে পরবর্তীতে আরও কঠোর কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে বলে আন্তঃক্যাডার বৈষম্য নিরসন পরিষদের পক্ষ থেকে জানানো হয়।
সম্প্রতি ফেসবুকে লেখালেখির মতো তুচ্ছ কারণে ২৫ ক্যাডারের ১২ জন কর্মকর্তাকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে। একই ধরনের কাজ প্রশাসন ক্যাডারের সদস্যরা করলেও তাদের বিরুদ্ধে কোনো ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়নি। বৈষম্যপূর্ণ রাষ্ট্রীয় ব্যবস্থাকে কাজে লাগিয়ে প্রশাসন ক্যাডার ২৫ ক্যাডারের ন্যায্য দাবি আদায় ও জনপ্রশাসন সংস্কার কার্যক্রমকে বাধাগ্রস্ত করতে এমন ব্যবস্থা গ্রহণ করেছেন বলে আন্তঃক্যাডার বৈষম্য নিরসন পরিষদ দাবি করেছে।

এছাড়া কৃত্য পেশাভিত্তিক মন্ত্রণালয় প্রতিষ্ঠা, ডিএস পুলের কোটা বাতিল, সব ক্যাডারের সমতা বিধানের দাবি জানিয়ে আসছে সিভিল সার্ভিসের ২৫টি ক্যাডারের কর্মকর্তারা।
আরএমএম/এমআরএম/জেআইএম