জুলাই গণঅভ্যুত্থান স্মৃতি জাদুঘর অধ্যাদেশের নীতিগত অনুমোদন
গণভবনের জায়গায় হবে জুলাই গণঅভ্যুত্থান স্মৃতি জাদুঘর/ফাইল ছবি
জুলাই গণঅভ্যুত্থান স্মৃতি জাদুঘর অধ্যাদেশের নীতিগত অনুমোদন দিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ। বৃহস্পতিবার (২৩ অক্টোবর) রাজধানীর তেজগাঁওয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে তার কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত পরিষদের বৈঠকে এ অনুমোদন দেওয়া হয়।
বিকেলে রাজধানীর বেইলি রোডের ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান আইন, বিচার ও সংসদবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. আসিফ নজরুল।
উপদেষ্টা জানান, জুলাই গণঅভ্যুত্থানকালে যে তরুণরা প্রাণ হারিয়েছেন, যাদের চিরস্থায়ী অঙ্গহানি হয়েছে, যে অপূরণীয় আত্মত্যাগের ঘটনা আছে, তার স্মৃতি ধরে রাখার জন্য গণভবনে জুলাই জাদুঘর করা হচ্ছে। ফ্যাসিস্ট শেখ হাসিনা সরকারের পতনের স্মারক হিসেবে এবং গণঅভ্যুত্থানকে জীবন্ত রাখার জন্য ও যথাযথভাবে স্বীকৃতি দেওয়ার জন্যও এটা করা হবে।
আসিফ নজরুল বলেন, ‘এটাকে পৃথক জাদুঘর হিসেবে প্রতিষ্ঠা করতে চাই। বর্তমানে জাদুঘর আছে। এটাকে শাখা জাদুঘর হিসেবে না, পৃথক জাদুঘর হিসেবে প্রতিষ্ঠা করতে চাই। সেখানে লোকবল লাগবে, আর্থিক সংশ্লেষ আছে। সেজন্য আরেকটু আলাপ-আলোচনার প্রয়োজন রয়েছে। দ্রুত এটাকে চূড়ান্ত করার জন্য চেষ্টা করা হবে।’
এমইউ/একিউএফ/জেআইএম