মোস্ট ওয়ান্টেড জঙ্গি ফারুক ভারতে গ্রেফতার : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
ফাইল ছবি
ময়মনসিংহের ত্রিশালে জঙ্গি ছিনতাইয়ের ঘটনার মূল হোতা ‘মোস্ট ওয়ান্টেড’ জঙ্গি ফারুক ভারতে গ্রেফতার হয়েছে বলে ধারণা করছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল। মঙ্গলবার সচিবালয়ে নিজ কার্যালয়ে এক ব্রিফিংয়ে সাংবাদিকদের তিনি এ তথ্য জানান।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, আমরা শুনেছি যে ভারতে ছয় জঙ্গি গ্রেফতার হয়েছে। আমরাও এও শুনেছি, ২০১৪ সালে ময়মনসিংহের ত্রিশালে প্রিজনভ্যানে হামলা চালিয়ে পুলিশ হত্যা করে জঙ্গি ছিনতাইয়ের ঘটনার মূল হোতা ফারুক এদের মধ্যে রয়েছে।
তিনি আরো বলেন, ‘আমরা যেটা শুনেছি, সেটা আনঅফিশিয়াল। এটা অফিশিয়ালি হবে যখন ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় আমাদের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে অবহিত করবে।’
আসাদুজ্জামান খান কামাল বলেন, আমাদের কাছে এখন পর্যন্ত যে তথ্য রয়েছে, সে অনুযায়ী যদি ফারুকই হয়ে থাকে তাহলে সে মোস্ট ওয়ান্টেড। আমরা তাকে খুঁজছিলাম। তাকে গ্রেফতারের খবর আমাদের কাছে গুরুত্বপূর্ণ। ফারুক ওয়ারেন্টভুক্ত আসামি এবং তাকে ধরতে পুরস্কারও ঘোষণা করা হয়েছিল।
জঙ্গিদের ফেরত আনার বিষয়ে সরকারের উদ্যোগ সম্পর্কে জানাতে চাইলে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ‘ভারতের সঙ্গে আমাদের বন্দিবিনিময় চুক্তি হয়েছে। কূটনৈতিকভাবে এই চুক্তির মাধ্যমে তাদের ফেরত আনা হবে। তবে এ বিষয়ে দায়িত্ব পালন করবে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।’
এমইউএইচ/আরএস/এমএস
সর্বশেষ - জাতীয়
- ১ ‘সুখবর আছে’ বলে লন্ডনের হাইকমিশনার আবিদাকে সরানোর কথা জানালেন উপদেষ্টা
- ২ বঙ্গবন্ধুর ভাষণের পর অসহযোগ আন্দোলনের দ্বিতীয় ধাপ, ছাত্রনেতাদের সমর্থন
- ৩ জুডিসিয়াল সার্ভিসের নিয়োগ পরীক্ষায় ডিভাইস ব্যবহার: ২ জনকে কারাদণ্ড
- ৪ পোস্টাল ভোট: জামায়াত পেয়েছে ৪৫.৮৮%, বিএনপি ৩০.২৮%
- ৫ পরিকল্পিত জাকাত ব্যবস্থাপনায় দারিদ্র্য বিমোচনে ভূমিকা রাখা সম্ভব