চার কোটি টাকার গাড়ি জমা দিয়ে মালিকের ‘প্রায়শ্চিত্ত’
‘আমি সমাজের সম্মানী ব্যক্তি। আমাকে সবাই এক নামে চেনেন। আমার অতিপ্রিয় গাড়িতে ট্যাক্স ফাঁকি দিয়ে অন্যায় করায় গাড়িটি জমা দেয়ার মাধ্যমে আমি প্রায়শ্চিত্ত করলাম।’
এভাবে চিঠি লিখে ট্যাক্স ফাঁকি দিয়ে কেনা চার কোটি টাকার পোরশে ব্র্যান্ডের গাড়িটি রাজধানীর হাতিরঝিলে ফেলে যান অজ্ঞাত ব্যক্তি।
খবর পেয়ে সোমবার সকালে পরিত্যক্ত অবস্থায় বিলাসবহুল গাড়িটি উদ্ধার করে শুল্ক গোয়েন্দা দল। গাড়ির চাবি ভেতরে পাওয়া যায়। চালকের সিটে অজ্ঞাত ব্যক্তির লেখা চিঠিটিও পাওয়া যায়।
বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন শুল্ক গোয়েন্দার মহাপরিচালক (ডিজি) ড. মইনুল খান। তিনি বলেন, ঘটনাস্থলে উপ-পরিচালক শরীফ আল হাসান রয়েছেন। তিনি বিষয়টি দেখছেন।
এ ব্যাপারে শরীফ আল হাসান বলেন, গাড়িতে একটি চিঠি পাওয়া গেছে। চিঠিটি সম্ভবত গাড়ির মালিকের। শুল্ক গোয়েন্দার মহাপরিচালক মইনুল খান বরাবর এটি লেখা। চিঠিতে গাড়ির মালিক তার পোরশেটি স্বেচ্ছায় শুল্ক গোয়েন্দার কাছে হস্তান্তর করছেন বলে উল্লেখ করেন। এটি শুল্ক ফাঁকি দিয়ে আমদানি করা হয়েছিল। গাড়িটি শুল্ক কর্তৃপক্ষের কাছে হস্তান্তরের মাধ্যমে তিনি সেই পাপের প্রায়শ্চিত্ত করছেন বলেও চিঠিতে উল্লেখ করেন গাড়ির মালিক।
20170410143155.jpg)
তিনি আরও জানান, পোরশে কায়ানে ৯৫৫ মডেলের গাড়িটি ২০০৫ সালে তৈরি। বাংলাদেশে ২০১০ সালে আনা হয়। কারনেট সুবিধায় গাড়িটি আনা হয়েছিল। তবে রেজিস্ট্রেশন করা হয়নি। গ্যারেজ নম্বরে গাড়িটি চলছিল।
কম্পিউটারে কম্পোজ করা চিঠিতে যা লেখা হয়েছে
বরাবর
মাননীয় ডিজি,
শুল্ক গোয়েন্দা
বিষয় : গাড়ি জমা দেয়া।
আমি বিগত কয়েক বছর ধরে গাড়িটি ব্যবহার করছি। গাড়িটি আমার অনেক প্রিয় ও আবেগের। সম্প্রতি আমি জানতে পারি, গাড়িটিতে ট্যাক্স ফাঁকি দেয়া হয়েছে। আমি সমাজের সম্মানী ব্যক্তি। আমাকে অনেকে এক নামে চিনে। মানসম্মানের কথা ভেবে আমি নিজের ইচ্ছায় গাড়িটি ফেলে রেখে গেলাম। দয়া করে আমাকে আপনারা খোঁজার চেষ্টা করবেন না। সারাদেশব্যাপী পরিচালিত আপনাদের অভিযানগুলোর আমি প্রশংসা করছি। আমার অতিপ্রিয় এই গাড়িতে ট্যাক্স ফাঁকি দিয়ে অন্যায় করলেও এটি জমার দেয়ার মাধ্যমে আমি সেটির প্রায়শ্চিত্ত করলাম।’
জেইউ/এমএআর/জেআইএম