হাওর অঞ্চলকে দুর্গত এলাকা ঘোষণার দাবি
হাওর অঞ্চলকে দুর্গত এলাকা ঘোষণার দাবি জানিয়েছে বাংলাদেশ কৃষক সমিতি ও বাংলাদেশ ক্ষেতমজুর সমিতি নামক দুটি সংগঠন।
শুক্রবার জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে আয়োজিত এক মানববন্ধনে এ দাবি জানানো হয়।
পাশাপাশি হাওর অঞ্চলের ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকসহ এলাকাবাসীকে বিশেষ সহায়তা ও দুর্নীতিবাজ পাউবো`র কর্মকর্তাদের শাস্তির দাবিও জানানো হয়।
মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, হাওরের ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাকে দুগর্ত অঞ্চল ঘোষণা করে পরবর্তীতে ফসল না ওঠা পর্যন্ত খাদ্য সহায়তা কর্মসূচি চালু ও বিনামূল্যে কৃষি উপকরণ সরবরাহ করা জরুরি। অন্যদিকে পানি উন্নয়ন বোর্ডের দুর্নীতি রোধে কার্যকর কাঠামো গড়ে তোলা প্রয়োজন।
তারা আরো বলেন, অসমাপ্ত এবং দুর্বল বাঁধের কারণে বাঁধ ভেঙ্গে পানি ঢুকেছে। ফলে ফসলি জমি তলিয়ে গেছে এতে কৃষক যেমন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে তেমনি বাংলাদেশের খাদ্য নিরাপত্তা কতটা ঝুঁকির মুখে পড়েছে তা হয়ত এখন আমরা অনুভব করতে পারছি না।
বাংলাদেশ ক্ষেতমজুর সমিতির সাধারণ সম্পাদক সাজ্জাত জহির চন্দনের সভাপতিত্বে আয়োজক সংগঠনগুলোর সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
এএস/এআরএস/এমএস
সর্বশেষ - জাতীয়
- ১ জুলাই গণঅভ্যুত্থান স্মৃতি জাদুঘর বিশ্বে নজিরবিহীন দৃষ্টান্ত
- ২ মিরপুরে নির্বাচনি প্রচারপত্র বিলিকে কেন্দ্র করে জামায়াত-বিএনপির সংঘর্ষ
- ৩ চট্টগ্রামে ১০ জনের মনোনয়ন প্রত্যাহার, বৈধ প্রার্থী ১১১, বাতিল ২
- ৪ যে বিবেচনায় পূর্বাচলে দুটি নতুন থানা স্থাপনের প্রস্তাব অনুমোদন
- ৫ পোস্টাল ব্যালট নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় বিভ্রান্তি ছড়ানো হচ্ছে: সিইসি