সরকারি কর্মকর্তাদের দক্ষতা বাড়াতে জাপানের অনুদান
মানবসম্পদ উন্নয়নে অনুদান দিচ্ছে জাপান। সরকারি কর্মকর্তাদের উচ্চ শিক্ষা ও প্রশিক্ষণের জন্য প্রায় ৫৭ কোটি টাকা অনুদান দেবে দেশটি। আগামী তিন বছরে এ অর্থ ব্যয় করতে হবে।
মঙ্গলবার রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের এনইসি সম্মেলন কক্ষে এ সংক্রান্ত চুক্তি স্বাক্ষর হয়। চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের সচিব কাজী শফিকুল আযম এবং বাংলাদেশে নিযুক্ত জাপানের রাষ্ট্রদূত মাসাতো ওয়াতানাবে।
কাজী শফিকুল আযম বলেন, গত জুনে ৩৮তম ওডিএ ঋণ প্যাকেজ বিষয়ে জাপানের সঙ্গে চুক্তি হয়েছে। এখন ৩৯তম প্যাকেজের প্রস্তুতি নিচ্ছি। আমাদের লক্ষ্য নতুন প্যাকেজে আরও মেগা প্রকল্পের জন্য ঋণ নেয়া এবং অর্থ ছাড় কিভাবে বাড়ানো যায় সে বিষয়ে উদ্যোগ নেয়া।
চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে জানানো হয়, সরকারি কর্মকর্তাদের উচ্চ শিক্ষা ও প্রশিক্ষণের জন্য একটি প্রকল্প ২০০১ সাল হতে চলমান, যা ২০২০ সালের জুন পর্যন্ত চলবে। জাপান সরকার প্রতি বছর এ প্রকল্পে অনুদান দেবে এবং সে অনুযায়ী প্রতি বছর জাপান সরকারের সঙ্গে বিনিময় নোট ও অনুদান চুক্তি স্বাক্ষরিত হবে।
প্রকল্পের অনুকূলে ২০১৬ সাল পর্যন্ত মোট চার হাজার ৩৩০ মিলিয়ন ইয়েন (জাপানি মুদ্রা) সহায়তা পাওয়া গেছে। এ প্রকল্পের আওতায় বিসিএস ক্যাডার কর্মকর্তা এবং বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রথম শ্রেণির কর্মকর্তাদের জাপানের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে দুই বছর মেয়াদী মাস্টার্স কোর্সে অধ্যয়নের জন্য বৃত্তি দেয়া হবে।
প্রকল্পের অধীনে জাপানে অধ্যয়নের সুযোগপ্রাপ্ত কর্মকর্তাদের প্রদত্ত বৃত্তির শতভাগ অর্থ জাইকার মাধ্যমে জাপানে দিয়ে থাকে। এ পর্যন্ত ২৪০ কর্মকর্তা এ প্রকল্পের আওতায় জাপান হতে মাস্টার্স ডিগ্রি অর্জন করেছেন। বর্তমানে ৫৪ কর্মকর্তা জাপানে অধ্যয়ন করছেন এবং ৩০ কর্মকর্তা সর্বশেষ ব্যাচে অধ্যয়নের জন্য নির্বাচিত হয়েছেন।
এমএ/এএইচ/এমএস
আরও পড়ুন
সর্বশেষ - জাতীয়
- ১ লালমাটিয়া ইন্টারন্যাশনাল স্কুলে সংঘর্ষ ও দখলচেষ্টার অভিযোগ
- ২ আসিফ ও মাহফুজের পদত্যাগপত্র গ্রহণ করেছেন প্রধান উপদেষ্টা
- ৩ কেরানীগঞ্জে কেন্দ্রীয় কারাগারে অসুস্থ কয়েদির ঢামেকে মৃত্যু
- ৪ ভোটের প্রচারে শিশুদের ব্যবহার নিষিদ্ধসহ সুরক্ষায় ৪ দাবি
- ৫ নির্বাচনের ‘পক্ষশক্তি’ অনেক, তবে সুষ্ঠু ভোট নিয়ে শঙ্কা কাটছে না