ফুটপাতে স্বাচ্ছন্দ্যে হাঁটতে পারবেন দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীরা
দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীদের চলাচলের সুবিধার্থে রাজধানীর ফুটপাতে বসানো হচ্ছে বিশেষ ধরনের হলুদ টাইলস। বিশেষ এই টাইলসে পা রেখে তার ওপরে মোটা প্রলেপ অনুভব করে স্বাচ্ছন্দ্যে হেঁটে যেতে পারবেন তারা।
ফুটপাতের ঠিক মাঝখান দিয়ে এই বিশেষ ধরনের টাইলস বসানোর কাজ করছে দুই সিটি কর্পোরেশন। রাজধানীর বিভিন্ন রাস্তার ফুটপাত ঘুরে দেখা গেছে, অনেক জায়গার ফুটপাতে ইতোমধ্যেই বসানো হয়েছে এই বিশেষ ধরনের টাইলস। আবার অনেক জায়গায় টাইলস বসানোর কাজ চলছে।

হলুদ রঙের এই বিশেষ টাইলসে পা রেখে মোটা মোটা প্রলেপ অনুভব করে দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীরা ফুটপাত ধরে হেঁটে যেতে পারবেন জানিয়ে ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের (ডিএসসিসি) জনসংযোগ কর্মকর্তা উত্তম কুমার রায় বলেন, ইতোমধ্যে অনেক ফুটপাতেই এই টাইলস বসানো শেষ হয়ছে। বাকিগুলোর কাজও শিগগির শেষ হবে।
রাজধানীর গুলশান ১ নম্বর চত্বরের সামনের দিক থেকে গুদারাঘাট এলাকায় এই বিশেষ ধরনের টাইলসের ফুটপাত ধরে হেঁটে যাচ্ছিলেন সাইফুল ইসলামের নামের একজন বৃদ্ধ দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী ভিক্ষুক। আলাপকালে তিনি বলেন, ‘আমাগো মতন অন্ধদের জন্য এই রাস্তা ভালো হইছে, তয় হকারদের জ্বালায় ফুটপাতে চলন যায় না।’

রাজধানীর সোনারগাঁও হোটেলের সামনের দিক থেকে বাংলামটর যাওয়ার পথের ফুটপাতেও বসানো আছে এই বিশেষ টাইলস। সিটি কর্পোরেশনের এমন উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়ে জয়নাল আবেদিন নামক একজন পথচারী বলেন, আমরা তো যে কোনোভাবেই হেঁটে চলতে পারি কিন্তু দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীদের জন্য এমন বিশেষ টাইলস দিয়ে ফুটপাতে হাঁটার রাস্তা করার উদ্যোগটি আসলেই প্রশংসার দাবিদার। তবে সিটি কর্পোরেশনকে খেয়াল রাখতে হবে হকাররা যেন ফুটপাত দখল না করতে পারে। দখলমুক্ত,পরিচ্ছন্ন ফুটপাত দিয়ে স্বাচ্ছন্দ্যে হেঁটে চলা গেলে তবেই এই মহৎ উদ্যোগ সফল হবে।
এএস/জেডএ/এমএস
আরও পড়ুন
সর্বশেষ - জাতীয়
- ১ জালিয়াতি করে বন্দর থেকে পণ্যভর্তি কনটেইনার পাচার, ৭ ঘণ্টা পর উদ্ধার
- ২ হবিগঞ্জে তেলবাহী ট্রেন লাইনচ্যুত, ঘটনাস্থলে বিজিবি মোতায়েন
- ৩ গণভোটের রায় বাস্তবায়নে গড়িমসি করছে বিএনপি
- ৪ পুরান ঢাকার ঐতিহাসিক স্থাপনা ঘুরে দেখলেন ফরাসি প্রতিনিধিরা
- ৫ জুলাই সনদ বাস্তবায়ন পদ্ধতি কী হবে, আলোচনার জন্য সংসদে মুলতবি প্রস্তাব