মরুভূমি পাহাড় আর আকাশের মিতালি
দু’লাইনের রাস্তা। ঝড়ের গতিতে ছুটে চলছে একেকটি গাড়ি। রাস্তার দু-পাশে ধু ধু মরুভূমি ও ছোট-বড় পাথুরে পাহাড়। কোনোটির রং সাদা আবার কোনোটি কুচকুচে কালো। চারিদিক প্রায় জনমানবশূন্য। পাহাড়ের মাঝে ফুটে আছে কাঁটাগাছ। মাইলের পর মাইল পথ পাড়ি দেয়ার পর একটি উটের খামার ও রাখালের দেখা মেলে। দৃশ্যত এ যেন মরুভূমি, পাহাড় আর নীল আকাশের মিতালি।

এ দৃশ্যপট মক্কা থেকে মদিনা যাত্রাপথের। বাংলাদেশ থেকে আসা হজযাত্রীদের গতকাল (শুক্রবার) দিবাগত রাত তিনটার মধ্যে ব্যাগ হোটেল লবিতে নামিয়ে রাখতে বলা হয়। বাস ১০টায় মদিনায় রওনা হওয়ার কথা থাকলেও ট্রাকে করে লাগেজ আগেই পাঠানো হয়।
সকাল ১০টায় বাসচালক মাথা গুনে নাম ডেকে ডেকে যাত্রীদের বাসে ওঠা নিশ্চিত করেন। শুরু হলো মক্কা ছেড়ে মদিনার পথে যাত্রা।

মক্কা থেকে রওনা হয়ে আধঘণ্টা পথ যাওয়ার পরই পাথুরে পাহাড় কেটে বহুতল ভবন নির্মাণের দৃশ্য চোখে পড়ে। পথচলার পরিক্রমায় জনপদ অদৃশ্য হয়ে মরুভূমি দৃশ্যমান হয়।
এমইউ/এসএইচএস/আরআইপি
আরও পড়ুন
সর্বশেষ - জাতীয়
- ১ পরিকল্পনা কমিশনের সদস্য হলেন মাহমুদুল, গ্রেড-১ পেলেন লতিফ
- ২ স্বতন্ত্র প্রার্থী হান্নানের গাড়িবহরে হামলায় সিইসি’র কাছে অভিযোগ
- ৩ গত ১৮ মাসে পুলিশ যথেষ্ট সহনশীল ও মানবিক আচরণ করেছে: প্রেস সচিব
- ৪ সিনিয়র সহকারী সচিব হলেন নন-ক্যাডার ১২ কর্মকর্তা
- ৫ নতুন প্রজন্মের জন্য মুক্তিযুদ্ধের অনুপ্রেরণা প্রয়োজন: প্রধান উপদেষ্টা