হজযাত্রী প্রতিস্থাপনের সীমা দ্বিগুণ হলো
গুরুতর অসুস্থতা, মৃত্যু বা অন্য কোনো কারণে হজে যেতে না পারলে সেখানে অন্য হজযাত্রী প্রতিস্থাপনের সীমা বেড়ে দ্বিগুণ হলো। বৃহস্পতিবার (৯ মে) হজযাত্রী প্রতিস্থাপনের সীমা সর্বোচ্চ ১০ থেকে বাড়িয়ে ২০ শতাংশ করে হজ এজেন্সিগুলোতে চিঠি দিয়েছে ধর্ম মন্ত্রণালয়।
এতে বলা হয়, ২০২৪ সালের হজ মৌসুমে গুরুতর অসুস্থতা, মৃত্যুজনিত অথবা অন্য কোনো কারণে কোনো হজযাত্রী হজে গমনে অপারগ হলে সংশ্লিষ্ট এজেন্সির ওই হজযাত্রীর পরিবর্তে অন্য হজযাত্রী প্রতিস্থাপনের সীমা সর্বোচ্চ ১০ শতাংশের পরিবর্তে ২০ শতাংশ করা হলো। একই সঙ্গে প্রাক-নিবন্ধন স্থানান্তর কার্যক্রম চলমান থাকবে।
আরও পড়ুন
তবে হজযাত্রীর অজ্ঞাতসারে বা ইচ্ছার বিরুদ্ধে প্রতিস্থাপনের কোনো অভিযোগ পাওয়া গেলে অভিযুক্ত এজেন্সির বিরুদ্ধে ‘হজ ও ওমরাহ ব্যবস্থাপনা আইন, ২০২১’ এর সংশ্লিষ্ট ধারা অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে চিঠিতে জানানো হয়।
চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী ১৬ জুন পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হবে। এবার বাংলাদেশ থেকে ৮৫ হাজার ২৫৭ জন হজযাত্রী হজ পালন করবেন। বৃহস্পতিবার থেকে হজ ফ্লাইট শুরু হয়েছে। এর আগে বুধবার (৮ মে) চলতি বছরের হজ কার্যক্রম উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
আরএমএম/এমআরএম/এএসএম
সর্বশেষ - জাতীয়
- ১ জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় ২ বিলিয়ন ডলার সহায়তা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী
- ২ আবাসিক নন-মিটার গ্রাহকদের গ্যাস ব্যবহার নির্ধারণে বাখরাবাদের জরিপ শুরু
- ৩ ই-সিগারেট ও নিকোটিন পাউচ শিশুদের প্রাণঘাতী হুমকির দিকে ঠেলে দিচ্ছে
- ৪ বায়ু-শব্দ দূষণ নিয়ন্ত্রণে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে: পরিবেশমন্ত্রী
- ৫ বনানীতে ১১ তলা ভবনে আগুন