ভিডিও EN
  1. Home/
  2. মতামত

নিত্যপণ্যের দাম নাগালে রাখুন

সম্পাদকীয় | প্রকাশিত: ০৯:৩৪ এএম, ১১ এপ্রিল ২০২০

কথায় আছে কারও পৌষ মাস কারও সর্বনাশ। করোনাভাইরাসের এ মহাসংকটকালে কিছু নীতিনৈতিকতাহীন মানুষ সংকটকে পুঁজি করে লাভবান হতে চাইছেন। এ জন্য অকারণে বাড়ছে নিত্যপণ্যের দাম। কেউ যাতে দুর্যোগের সুযোগ নিয়ে দ্রব্যমূল্য বাড়াতে না পারে সে জন্য কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ করতে হবে।

বিভিন্ন সংগঠনও এ ব্যাপারে পদক্ষেপ নেয়ার দাবি তুলেছে। করোনাভাইরাসের কারণে দেশের সংকটের সময় নিত্যপণ্যের মূল্য বৃদ্ধির বিরুদ্ধে ভোক্তা অধিকার আইনে যথাযথ ব্যবস্থা নেয়ার দাবি জানিয়েছে ভোক্তা অধিকার সংস্থা কনসাস কনজুমার্স সোসাইটি (সিসিএস)।

শুক্রবার গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে সিসিএসের নির্বাহী পরিচালক পলাশ মাহমুদ বলেন, বিশ্বজুড়ে ছড়িয়ে পড়া করোনাভাইরাসের এ মহাদুর্যোগে অন্যান্য দেশের মতো বাংলাদেশেও লাখ লাখ মানুষ কর্মহীন হয়ে পড়েছে। ঘরবন্দি নিত্যআয়ের মানুষ চরম বিপদে রয়েছেন। বহু পরিবারের খাদ্য সহায়তা প্রয়োজন। এমতাবস্থায় সরকারের পাশাপাশি বেসরকারি উদ্যোগে ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠান ত্রাণ সহায়তা দিচ্ছে, যা আমাদের জাতিগত মানবিকতার উদাহরণ। সিসিএসও তার ‘করোনায় স্বেচ্চাসেবী’ প্লাটফর্মের মাধ্যমে দেশের প্রায় সব জেলা ও থানায় সেবামূলক কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে। স্বেচ্ছাসেবকরা ইতোমধ্যে প্রায় পাঁচ হাজার পরিবারে খাদ্য সহায়তা দিয়েছে।

সংগঠনটির পক্ষ থেকে বলা হয়, কয়েকদিন ধরে গণমাধ্যমে খবর প্রকাশিত হচ্ছে, অসহায় ও অভুক্ত মানুষকে খাদ্য সহায়তা দিতে বহু মানুষ নিত্যপণ্য কেনার এই সুযোগে কিছু ব্যবসায়ী পণ্যের দাম বাড়িয়েছেন। বিষয়টি চরম অমানবিক এবং মানুষের মৌলিক অধিকার পূরণে বাধা দেয়ার শামিল। কতিপয় সুযোগ সন্ধানী ব্যবসায়ী দীর্ঘ দিন ধরে অজুহাত পেলেই রাষ্ট্র ও মানুষকে জিম্মি করার এ অপতৎপরতা চালিয়ে যাচ্ছেন।

নিত্যপণ্যের বাজার নিয়ন্ত্রণকারীরা আইনের ঊর্ধ্বে নয় উল্লেখ করে এতে বলা হয়, মূল্য নিয়ন্ত্রণ ও ভোক্তা অধিকার সুরক্ষায় সরকারের একাধিক আইন রয়েছে। সিন্ডিকেটের কারসাজিকারীরাদের বিরুদ্ধে দৃষ্টান্তমূলক পদক্ষেপ দেখা যায় না। ফলে তারা রাষ্ট্রের আইনকে বৃদ্ধাঙুলি দেখিয়ে অনৈতিক মুনাফা অর্জন অব্যাহত রাখে। করোনার মতো দুর্যোগের সময়ে যারা অনৈতিকভাবে পণ্যের মূল্য বৃদ্ধি করেছে তাদের বিরুদ্ধে দ্রুত আইনি পদক্ষেপ নেয়া প্রয়োজন।

করোনাভাইরাসের সংকটকালে এমনিতেই মানুষের নাভিশ্বাস উঠেছে। এখন যদি দ্রব্যমূল্য বাড়ে সেটি হবে মরার ওপর খাড়ার ঘা। তাই মানুষজন যাতে বাড়তি দুর্যোগে না পড়ে সেটি নিশ্চিত করতে হবে। ব্যবসায়ীদেরও এ ব্যাপারে এগিয়ে আসতে হবে।

এইচআর/বিএ/এমএস