‘এবারের নির্বাচনের শৃঙ্খলা আগামীতেও ধরে রাখা হবে’
একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের মতো সুন্দর সমন্বয়, শৃঙ্খলা আগে কখনও হয়নি। ভবিষ্যতে যাতে এ শৃঙ্খলা ধরে রাখা যায় সেই চেষ্টা করা হবে বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রীর রাজনৈতিক উপদেষ্টা এইচ টি ইমাম।
রোববার (৬ জানুয়ারি) আগারগাঁওয়ে নির্বাচন কমিশনে (ইসি) তিনি এ কথা বলেন। একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সাংবিধানিক দায়িত্ব অত্যন্ত সুন্দরভাবে পালন করায় নির্বাচন কমিশনকে ধন্যবাদ ও অভিনন্দন জানাতে আওয়ামী লীগের ৯ সদস্যের প্রতিনিধি দল কমিশনে আসে। প্রতিনিধি দলে নেতৃত্ব দেন এইচ টি ইমাম।
এইচ টি ইমাম বলেন, ‘এবারের নির্বাচনের মতো এত বড় আকারের নির্বাচন দেশে আর কখন হয়নি। এটি আমাদের সবচেয়ে গর্বের বিষয়।’
তিনি বলেন, ‘সরকারের পক্ষ থেকে কমিশনকে সহায়তার যে বিষয়গুলো ছিল, প্রত্যেকটি কাজ সরকার করেছে। এগুলো নিয়েই মূলত আলোচনা করেছি। এ শৃঙ্খলাকে ও সমন্বয়টাকে কীভাবে ধরে রাখা যায়, ভবিষ্যতে অনেকগুলো নির্বাচন আসছে, সে নির্বাচনগুলো যাতে সুষ্ঠুভাবে, গ্রহণযোগ্যভাবে করা যায়, সেগুলো নিয়ে আলোচনা করেছি।’
কমিশনের কাছে বিএনপি নিরপেক্ষ সরকারের অধীনে পুনর্নির্বাচন দাবি করেছে। এ বিষয়ে কমিশনের কোনো অবস্থান ছিল কি-না জানতে চাইলে এইচ টি ইমাম বলেন, ‘এটা নির্বাচন কমিশনের ব্যাপার। সংবিধানের ব্যাপার। নতুন করে নির্বাচনও সম্ভব না। আর তত্ত্বাবধায়ক সরকার পুরনো কথা। এগুলো বলে লাভ নেই। অনেক ভুয়া কথাও তারা বলেছেন।’
এবারের নির্বাচনের মাধ্যমে কমিশনের ওপর আস্থা অনেক বাড়ল বলেও জানান এইচ টি ইমাম। তিনি বলেন, ‘এত সুষ্ঠু এত সুন্দর নির্বাচন হয় না। পৃথিবীব্যাপী এবার যেভাবে স্বীকৃতি দিয়েছে, তাতে আমরা গর্বিত।’
এইচ টি ইমাম জানান, এবারই প্রথম নির্বাচনে একজন পুলিশ বা অন্য কোনো বাহিনীর কেউ নিহত বা আহত হননি।
বৈঠকে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কে এম নূরুল হুদা, কমিশনার মো. রফিকুল ইসলাম, ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) শাহাদাত হোসেন চৌধুরী, ইসি সচিব হেলালুদ্দীন আহমদ, অতিরিক্ত সচিব মোখলেছুর রহমানসহ ইসির ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
প্রদীপ/এএইচ/পিআর/এসজি
আরও পড়ুন
সর্বশেষ - রাজনীতি
- ১ এক দলের জায়গায় আরেক দল বসেছে, মানুষের ভাগ্য পরিবর্তন হয়নি: নাহিদ
- ২ সাবেক উপদেষ্টা রিজওয়ানার বিরুদ্ধে বিচারবিভাগীয় তদন্তের দাবি জামায়াতের
- ৩ অন্তর্বর্তী সরকার কোনো চুক্তি নিয়ে আমাদের সঙ্গে আলোচনা করেনি
- ৪ খামেনির মৃত্যুতে খোলা শোক বইতে সই করলেন জামায়াতের সেক্রেটারি জেনারেল
- ৫ বিএনপির এমপিদের প্রশিক্ষণ কর্মশালা উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী