ফ্রান্সে আন্তর্জাতিক বইমেলায় প্রবাসী কবি লেখকদের মিলনমেলা
প্রথমবারের মতো ১৬ আগস্ট বহুল প্রত্যাশিত প্যারিস টাইমের উদ্যোগে আন্তর্জাতিক বইমেলা অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে ফ্রান্সের রাজধানী প্যারিসে। ব্যাপক আয়োজনে ইউরোপে বসবাসরত কবি-লেখকদের সাহিত্য চর্চার অনুপ্রেরণা হিসেবে লেখকদের মিলনমেলা হবে মনে করেন আয়োজক প্যারিস টাইম।
জানা গেছে, এরই মধ্যে আয়োজনের বেশির ভাগ প্রশাসনিক কাজ সম্পন্ন হয়েছে। ইউরোপ-আমেরিকায় বসবাসরত যেসব লেখক রয়েছেন তাদের নিজেদের বইসহ মেলায় উপস্থিত থাকতে রেজিস্ট্রেশন সম্পন্ন করতে আহ্বান জানানো হয়। চলতি মাসের ১৬ আগস্টের আগে এই রেজিস্ট্রেশন সম্পন্ন করতে অনুরোধ জানানো হয়।
প্যারিসে এবারই প্রথমবারের মতো কোনো বইমেলা অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। প্রথমবারের আয়োজনের ধারাবাহিকতায় আগামীতে আরও বড় পরিসরে এবং মেলার দিন বৃদ্ধিসহ ভিন্ন পরিকল্পনা করেছেন আয়োজক। তাই ইউরোপ-আমেরিকা এবং যুক্তরাজ্যের যে কোনো লেখকদের বই নিয়ে হাজির হতে উদাত্ত আহ্বান করা হয়।
এ বিষয়ে ইউরোপের বৃহৎ সংগঠন অল ইউরোপীয়ান অ্যাসোসিয়েশন (আয়েবা) মহাসচিব ও প্যারিস টাইমের প্রকাশক ও প্রধান উপদেষ্টা কাজী এনায়েত উল্লাহ বলেন, আন্তরিক আমন্ত্রণ জানাচ্ছি, প্রথমবারের মতো ইউরোপে এই আন্তর্জাতিক বইমেলার উদ্যোগকে সাফল্য মণ্ডিত করতে সবাই এগিয়ে আসুন। এই মেলা বাংলা ভাষাভাষীদের জন্য মিলনমেলায় পরিণত হবে। দুই দিনের প্রোগ্রামে প্রথম দিন বইমেলা পরের দিন সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। সুতরাং একই সংগঠনের মাধ্যমে দুটি অনুষ্ঠান হতে যাচ্ছে। সম্প্রতি এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ তথ্য গণমাধ্যমের কাছে তুলে ধরেন।
প্যারিস টাইমের সম্পাদক সালাহ উদ্দিন খোকন বলেন, আমি বইমেলার আয়োজনে দায়িত্ব পালন করবো। আয়েবা সহ-সভাপতি ফখরুল আকম সেলিম বলেন, এটি নিঃসন্দেহে একটি ভালো উদ্যোগ, দুই দিনব্যাপী বইমেলায় বিশ্বকে ধারণ করবে। পাশাপাশি বিশ্বের জ্ঞানীগুনি ব্যক্তিদের নিদর্শন এই আয়োজনের মাধ্যমে দেখতে পারি এবং জানতেও পারি। তিনি অ্যাসোসিয়েশনের সবাইকে ধন্যবাদ জানান এই আয়োজনে জন্য।
এমআরএম/জেআইএম