ভিডিও EN
  1. Home/
  2. খেলাধুলা

কীভাবে লম্বা স্পেলে বোলিং করেন সিরাজ, রহস্য ফাঁস করলেন ভাই

স্পোর্টস ডেস্ক | প্রকাশিত: ০৪:৪৭ পিএম, ০৫ আগস্ট ২০২৫

সিরিজের পঞ্চম ও শেষ টেস্ট প্রায়ই জিতেই যাচ্ছিল ইংল্যান্ড। সেটি হলে ভারতীয় দলের জন্য সফরটি হতো বেদনাবিধুর। কিন্তু পেসার মোহাম্মদ সিরাজ ইংলিশ ব্যাটার গাস অ্যাটকিনসকে আউট করে ভারতীয় দলকে ৬ রানের অবিশ্বাস্য জয় উপহার দেন। এতে সিরিজ শেষ হয় ২-২ সমতায়।

ওভালে শেষ টেস্টে দুই ইনিংস মিলিয়ে সর্বোচ্চ ৯ উইকেট শিকার করেন সিরাজ। পুরো ম্যাচে ৪৬.১ ওভার বোলিং করেন ডানহাতি এই পেসার। আগের চারটি টেস্টে একাদশে ছিলেন তিনি। বোঝাই যাচ্ছে, সিরিজ ড্রয়ের পেছনে সিরাজের অবদান কতটা।

কোনো রকমের ক্লান্তি ছাড়া সিরাজ কীভাবে একটানা পাঁচটি টেস্ট খেলেছেন, তা অবাক করেছে অনেককেই। এছাড়া শেষ ম্যাচে একাধিকবার টানা ৮ ওভার পর্যন্ত স্পেল করেছেন। এমন লম্বা স্পেলের বোলিং করার ক্ষমতা কোথা থেকে আসে, এবার পেছনের রহস্য ফাঁস করেছেন সিরাজের ভাই মোহাম্মদ ইসমাইল।

ম্যাচজয়ী পারফরম্যান্সের পর সিরাজের কঠোর রুটিন ও নিয়ন্ত্রিত খাদ্যাভ্যাসের কথা তুলে ধরেন ছোট ইসমাইল। তিনি মনে করেন, সেটিই সিরাজকে আন্তর্জাতিক পর্যায়ের উপযোগী ফিটনেস অর্জনে সহায়তা করেছে।

ইন্ডিয়া টুডে-কে ইসমাইল বলেন, ‘হ্যাঁ, অবশ্যই। সে (সিরাজ) ফিটনেসের ওপর অনেক গুরুত্ব দেয়। জাঙ্ক ফুড একদমই খায় না এবং খুবই নিয়ন্ত্রিত ডায়েট অনুসরণ করে। হায়দরাবাদে বসবাস করলেও খুব কমই বিরিয়ানি খায়। মাঝে মাঝে খেলেও সেটি ঘরে তৈরি করা। কিন্তু পিজ্জা বা ফাস্ট ফুড একদমই খান না। সে নিজের শরীর নিয়ে খুবই সচেতন।’

তিনি জানান, ২০২৫ সালের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির দলে না থাকলেও সিরাজ হতাশ হননি। বরং আরও কঠোর পরিশ্রম করে ফিটনেসে মন দেন এবং কঠোর অনুশীলন চালিয়ে যান।

আরও পড়ুন-

ইসমাইল বলেন, ‘সে কখনো হাল ছাড়ে না। এমনকি যখন চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির দলে নির্বাচিত হয়নি, তখনও সে হতাশ হয়নি। বরং আরও কঠোর পরিশ্রম করেছে। জিমে সময় দিয়েছে, ফিটনেসে মনোযোগ দিয়েছে এবং প্রতিদিন সকাল-বিকেল অনুশীলন করেছে। সে বুঝে নিয়েছে কোথায় ঘাটতি ছিল এবং তা শুধরে নিয়েছে।’

ইংল্যান্ডের বিপক্ষে টেস্ট সিরিজে মোহাম্মদ সিরাজ ছিলেন সর্বোচ্চ উইকেট শিকারি। পাঁচ ম্যাচে (নয় ইনিংসে) ২৩টি উইকেট নিয়েছেন ৩২.৪৩ গড়ে। যার মধ্যে দুটি পাঁচ উইকেটের স্পেল রয়েছে। তার অসাধারণ পারফরম্যান্সের সুবাদে ভারত ২-২ ব্যবধানে সিরিজ ড্র করতে সক্ষম হয়েছে এবং টেস্টে নিজেদের ইতিহাসে সবচেয়ে কম রানে (৬) জয় পেয়েছে।

পঞ্চম টেস্টে ৯ উইকেট নিয়ে ম্যাচসেরা নির্বাচিত হন সিরাজ। লা বলে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স করা সিরাজের লক্ষ্য এবার ওয়ানডে দলে ফেরা। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে দলে ছিলেন না ডানহাতি পেসার।

এমএইচ/এএসএম