আন্তর্জাতিক

লন্ডন থেকে নিউইয়র্ক যেতে লাগবে মাত্র ৯০ মিনিট

লন্ডন থেকে নিউইয়র্কের দূরত্ব ৩ হাজার ৪৫৯ মাইল। বর্তমানে বিমানে করে লন্ডন থেকে নিউইয়র্কে যেতে সময় লাগে প্রায় ৭ ঘণ্টা। অর্থাৎ গড়ে ঘণ্টায় ৫শ মাইল গতিতে ছুটে যায় বিমান।

তবে এমন দিন আর বেশি দূরে নয় যখন মাত্র ৯০ মিনিটেই লন্ডন থেকে পৌঁছে যাওয়া যাবে নিউইয়র্কে। এমনই একটি হাইপারসনিক বিমান তৈরি করছে হারমিস নামের একটি স্টার্টআপ সংস্থা।

আরও পড়ুন > আমিরাতে প্রবাসীদের স্থায়ী বসবাসের সুযোগ

ওই সংস্থার দাবি, ঘণ্টায় তিন হাজার মাইল বেগে ছুটতে পারবে তাদের তৈরি বিমানটি। যা শব্দের গতির চেয়েও পাঁচ গুণ বেশি হবে। এই হাইপারসনিক বিমান বানাতে লগ্নি করছে খোসলা ভেনচারস।

আরও পড়ুন > মক্কায় ক্ষেপণাস্ত্র হামলার পর এবার বিস্ফোরক ড্রোন হামলা

যদিও নতুন এই বিমানটি সম্পর্কে বিশেষ কিছু জানাতে চায়নি হারমিস। শুধু জানানো হয়েছে, বিখ্যাত বিখ্যাত গবেষকদের একটি দল তাদের এই হাইপারসনিক জেট নিয়ে দিনরাত কাজ করে চলেছে। খুব দ্রুত এ বিষয়ে জানানো হবে।

টিটিএন/জেআইএম