দেশজুড়ে

নারায়ণগঞ্জে পুলিশের লাঠিচার্জে বিএনপির ১৫ নেতাকর্মী আহত

নারায়ণগঞ্জ মহানগর বিএনপির বিক্ষোভ সমাবেশে ও মিছিলে পুলিশের লাঠিচার্জের ঘটনা ঘটেছে। বুধবার (৩১ আগস্ট) বিকেলে শহরের মণ্ডলপাড়া এলাকায় এ ঘটনা ঘটে। এ সময় বিএনপি ও যুবদলের ১৫ নেতাকর্মী আহত হন।

আহত নেতাকর্মীরা হলেন মহানগর যুবদলের যুগ্ম-আহ্বায়ক সাগর প্রধান, সাবেক দপ্তর সম্পাদক শওকত খন্দকার, যুবদল নেতা মাজহারুল ইসলাম জোসেফ, আমির হোসেন, বিল্লাল হোসেন, ইব্রাহিম আহমেদ বাবু ও রাসেল। তাৎক্ষণিকভাবে অন্যদের নাম পাওয়া যায়নি।

প্রতক্ষদর্শী ও দলীয় সূত্র জানায়, বিকেলে বিএনপির নেতাকর্মীরা কর্মসূচি পালনের জন্য শহরের মণ্ডলপাড়া এলাকায় জড়ো হন। এ সময় পুলিশ এসে তাদের কর্মসূচি পালন করতে নিষেধ করে। পুলিশের বাধায় বিএনপির নেতাকর্মীরা সড়কের ফুটপাথে বসে থাকেন। কিছুক্ষণ পর যুবদলের নেতাকর্মীরা মিছিল নিয়ে এলে পুলিশ তাদের লাঠিচার্জ করে ছত্রভঙ্গ করে দেয়।

এ বিষয়ে মহানগর বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক অ্যাডভোকেট আবু আল ইউসুফ খান টিপু জাগো নিউজকে বলেন, ‘কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে আমরা শান্তিপূর্ণ কর্মসূচি পালন করতে চেয়েছিলাম। কিন্তু পুলিশ আমাদের কর্মসূচি পালন করতে দেয়নি। অথচ আমাদের সামনে সরকারি দলের নেতাকর্মীরা কর্মসূচি পালন করেছে। তাদের বাধা দেয়নি।’

মহানগর বিএনপির সহ-সভাপতি অ্যাডভোকেট সাখাওয়াত হোসেন খান জাগো নিউজকে বলেন, ‘আমরা শান্তিপূর্ণ কর্মসূচি পালন করতে চেয়েছিলাম। কিন্তু পুলিশ আমাদের দাঁড়াতেই দেয়নি। একপর্যায়ে পুলিশ অতর্কিতভাবে আমাদের নেতাকর্মীদের ওপর হামলা করে। পুলিশের হামলায় আমাদের প্রায় ১২ থেকে ১৫ জন নেতাকর্মী আহত হয়েছেন।’

এ বিষয়ে জানতে নারায়ণগঞ্জ সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আনিচুর রহমানের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে তিনি ব্যস্ত আছেন বলে ফোন রেখে দেন।

অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (এ সার্কেল) মোহাম্মদ নাজমুল হাসান জাগো নিউজকে বলেন, ‘আমরা তাদের ঘরোয়াভাবে কর্মসূচি পালন করতে বলেছিলাম। কিন্তু তারা আমাদের নিষেধাজ্ঞা উপেক্ষা করে কর্মসূচি পালন করতে চেয়েছিলেন। পরে পুলিশ সদস্যরা তাদের সরিয়ে দেন।’

মোবাশ্বির শ্রাবণ/এসআর/জিকেএস