পশ্চিমবঙ্গে বাঙালিদের সবচেয়ে বড় উৎসব দুর্গাপূজা। প্রতি বছরই দুর্গোৎসব উপলক্ষে নানা রঙে নানা শিল্পকর্মে সেজে ওঠে রাজ্যের পূজামণ্ডপগুলো। এবারও তার ব্যতিক্রম নয়। কলকাতাসহ গোটা পশ্চিমবঙ্গে নজরকাড়া থিমে তৈরি মণ্ডপ ও আলোকসজ্জা তাক লাগিয়ে দিয়েছে দর্শনার্থীদের।
পূজার এই কয়টা দিন গোটা কলকাতাই যেন মেতে উঠেছে শিল্পের প্রদর্শনীতে। কোথাও তৈরি হয়েছে কেদারনাথ মন্দিরের অবিকল প্রতিকৃতি। আবার কোথাও মাথা তুলে দাঁড়িয়েছে বেনারসের বিখ্যাত গঙ্গাঘাটের আদলে তৈরি মণ্ডপ। রোজ শত শত দর্শনার্থী যাচ্ছেন এসব মণ্ডপ দেখতে।
আরও পড়ুন>> কলকাতার দুর্গাপূজায় বাংলাদেশি শিল্পীদের চমক
দুর্গাপূজায় পানিহাটিতে এবারের থিম বেনারসের গঙ্গা নদীর ঘাট। অনেকেই রয়েছেন যারা উত্তর প্রদেশে গিয়ে বেনারসের গঙ্গাঘাটের আরতি দেখতে পান না। তাদের অনেকেই পানিহাটির এই মণ্ডপে এসে আরতির স্বাদ নিচ্ছেন।
আরও পড়ুন>> কলকাতায় দুর্গাপূজার মধ্যেই নিম্নচাপের শঙ্কা
ঠাকুর দেখতে আসা ভারতী জানান, উত্তর প্রদেশে গিয়ে বেনারসের আরতি দেখার মতো সামর্থ্য আমাদের নেই। কলকাতার বুকে এত সুন্দর একটি মণ্ডপ করেছে দেখে খুব আনন্দ হচ্ছে। ঘাটে বেনারসের মতো আরতি হচ্ছে। আমরা খুব ভক্তি করে দেখছি।
শুভদীপ মুখার্জী নামে আরেক দর্শনার্থী বলেন, আমাদের পশ্চিমবঙ্গবাসীদের সাধারণত বেনারসে খুব বেশি যাওয়া হয় না। কিন্তু আমাদের এখানে অসম্ভব সুন্দর প্রতিভায় বেনারসের গঙ্গা নদীর ঘাট নিখুঁতভাবে ফুটিয়ে তোলা হয়েছে। মনে হচ্ছে, কলকাতাতেই বেনারসের গঙ্গার ঘাট এসে পৌঁছেছে।
আরও পড়ুন>> শারদীয় দুর্গাপূজায় সাম্বা জ্বরে কাবু কলকাতা
ডিডি/কেএএ