সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যানকে ১০ বছরের কারাদণ্ড দেয়ায় পরিবহন ধর্মঘট

জেলা প্রতিনিধি
জেলা প্রতিনিধি জেলা প্রতিনিধি বান্দরবান
প্রকাশিত: ০৪:৩৭ পিএম, ০১ জানুয়ারি ২০২০

বান্দরবানে অনির্দিষ্টকালের জন্য পরিবহন ধর্মঘট শুরু করেছে পরিবহন মালিক ও শ্রমিকরা। বুধবার দুপুর আড়াইটার দিকে বান্দরবানের পরিবহন মালিক ও শ্রমিকদের বৈঠকের পর তারা এ ধর্মঘটের ডাক দেয়। পরিবহন ধর্মঘটের ফলে বান্দরবানের সঙ্গে চট্টগ্রাম-কক্সবাজার ও রাঙামাটির সড়ক যোগাযোগ বন্ধ হয়ে যায়। ফলে চরম ভোগান্তিতে পড়ে পর্যটকসহ সাধারণ যাত্রীরা।

এর আগে গতকাল মঙ্গলবার রাত ১১টায় বান্দরবান সদর উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান ও শৈল শোভা পরিবহন মালিক সমিতির সভাপতি আব্দুল কুদ্দুসকে অবৈধ ইটভাটা করার দায়ে ১০ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড ও ১৭ লাখ টাকা জরিমানা এবং শারীরিক নির্যাতন করার প্রতিবাদে ধর্মঘট শুরু করেছে পরিবহন মালিক ও শ্রমিকরা।

একই সঙ্গে অভিযানে নেতৃত্বদানকারী পরিবেশ আদালতের সহকারী জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আবদুল আল মামুনে প্রত্যাহার দাবি করেন পরিবহন মালিক ও শ্রমিকরা।

মঙ্গলবার সন্ধ্যা সাড়ে সাতটার দিকে থানচি উপজেলার তাজিংডং পাহাড়ের প্রাতাপাড়ায় ইটভাটায় অভিযান চালান অতিরিক্ত চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আবদুল আল মামুন। অভিযান শেষে রাতে বান্দরবানে ফিরে এ রায় ঘোষণা করেন ম্যাজিস্ট্রেট।

পরিবেশ অধিদপ্তরের বান্দরবান জেলার দায়িত্বশীল কেমিস্ট সামিউল আলম জানান, ইট প্রস্তুত ও ভাটা নিয়ন্ত্রণ আইনের ৪টি ধারা এবং বাংলাদেশ পরিবেশ সুরক্ষা আইনের একটি ধারাসহ মোট ৫টি ধারা লঙ্ঘন ছিল ওই ইটভাটায়। পরে পরিবেশ আদালত বসিয়ে সাবেক উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যানকে ওই সাজা দেয়া হয়। অবৈধ ইটভাটা স্থাপনে বাকি আসামিদের বিষয়ে আদালত এখনও রায় দেননি।

সৈকত দাশ/এমএএস/পিআর

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।