চাল কম দেয়ায় আ.লীগ নেতাকে দেড় লাখ টাকা জরিমানা
টাঙ্গাইলের মির্জাপুর উপজেলার ভাদগ্রাম ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সভাপতি ও খাদ্য বান্ধব কর্মসূচির ডিলার আশরাফুল আলম বাচ্চুকে এক লাখ ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। কার্ডধারীদের চাল ওজনে কম দেয়ায় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ভ্রাম্যমাণ আদালতের বিচারক মো. আবদুল মালেক সোমবার দুপুরে দুল্যা মুনসুর বাজারে অভিযান চালিয়ে তাকে এই জরিমানা করেন। এছাড়া বাচ্চুর ডিলারশিপ বাতিল করেন বলে জানা গেছে।
উপজেলা খাদ্য অফিস সূত্র জানায়, সরকার প্রতি বছরের ন্যায় এ বছরও মির্জাপুর উপজেলায় দুস্থ অসহায় মানুষের মধ্যে খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির আওতায় ১০ টাকা কেজি দরে চাল বিক্রি শুরু করেন। এ উপজেলায় ১৪টি ইউনিয়নের ১৪ হাজার ৬১৪ জন কার্ডধারী ডিলারের দোকান থেকে প্রতি মাসে ৩০ কেজি করে চাল কিনতে পারবেন। সেজন্য প্রতি ইউনিয়নে ২ জন করে ২৮ জন ডিলার নিয়োগ দেয় সরকার। ভাদগ্রাম ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সভাপতি আশরাফুল আলম বাচ্চু ওই ইউনিয়নের সেরকমই একজন ডিলার।
ডিলাররা এপ্রিল মাসের টাকা জমা দিয়ে খাদ্য গুদাম থেকে চাল উত্তোলন করে গত রোববার থেকে চলতি মাসের চাল বিক্রি শুরু করেন। ১০ টাকা কেজি দরে প্রতিজনের কাছে ৩০ কেজি করে চাল বিক্রি করার কথা থাকলেও বাচ্চু প্রত্যেকের কাছ থেকে ৩০ কেজির দাম নিয়ে ২৭/২৮ কেজি করে চাল বিক্রি করছিলেন। এ নিয়ে স্থানীয়রা প্রতিবাদ করলে ডিলার বাচ্চু উত্তেজিত হন।
পরে তারা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাকে বিষয়টি অবহিত করেন। খবর পেয়ে দুপুরে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. আবদুল মালেক ডিলারের দোকানে অভিযান চালান এবং সত্যতা পান।
এ সময় উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. জুবায়ের হোসেন, উপজেলা খাদ্য কর্মকর্তা সাব্বির আহমেদ ও পুলিশের উপপরিদর্শক আলাউদ্দিন উপস্থিত ছিলেন। চাল কম দেয়ার সত্যতা পেয়ে ডিলার আশরাফুল আলম বাচ্চুকে আটক করে নির্বাহী কর্মকর্তার কার্যালয়ে নিয়ে আসেন। সেখানে বিচারক ডিলার বাচ্চুকে এক লাখ ৫০ হাজার টাকা জরিমানা অনাদায়ে ১৫ দিনের কারাদণ্ড দেন। এছাড়া তার নামে খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির লাইন্সেসও বতিল করেন।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও ভ্রাম্যমাণ আদালতের বিচারক মো. আবদুল মালেক জানান, খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির আওতায় ডিলার বাচ্চু কার্ডধারীদের চাল কম দিয়ে বিক্রি করছিলেন। এ অপরাধে তাকে এক লাখ ৫০ হাজার টাকা জরিমানা ও লাইসেন্স বাতিল করা হয়েছে। নতুন ডিলার নিয়োগ হওয়ার আগ পর্যন্ত খাদ্য অফিসের লোকজন ওই এলাকায় চাল বিক্রি করবেন বলে তিনি জানান।
এস এম এরশাদ/এফএ/এমএস