মানিকগঞ্জেও পুলিশ-বিএনপি সংঘর্ষ

জেলা প্রতিনিধি
জেলা প্রতিনিধি জেলা প্রতিনিধি মানিকগঞ্জ
প্রকাশিত: ০২:৫৪ পিএম, ০১ সেপ্টেম্বর ২০২২

মানিকগঞ্জে পুলিশের সঙ্গে বিএনপি নেতাকর্মীদের ধাওয়া পাল্টাধাওয়া ও সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। এ সময় পুলিশ, সাংবাদিকসহ বিএনপির কয়েকজন নেতাকর্মী আহত হন। আটক করা হয়েছে বেশ কয়েকজনকে। পরে টিয়ারশেল নিক্ষেপ করে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে পুলিশ।

বৃহস্পতিবার (১ সেপ্টেম্বর) বেলা ১১টার দিকে শহরের খালপাড় এলাকায় এ সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে।

জানা গেছে, বিএনপির ৪৪তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে মানিকগঞ্জে দলীয় কার্যালয়ের সামনে বেলা ১১টার দিকে আলোচনা সভার আয়োজন করে জেলা বিএনপি। এজন্য নেতাকর্মীরা শহরের আশপাশে অবস্থান নিয়ে দলীয় কার্যালয়ে আসার প্রস্তুতি নেন। সকাল ১০টায় শহরের খালপাড় এলকায় পুলিশ ও শতাধিক ছাত্রলীগ নেতাকর্মী অবস্থান নেন। এ সময় পুলিশের সামনেই ছাত্রলীগ নেতাকর্মীরা কয়েকজনকে মারপিট করে। এরপর কিছুক্ষণ অবস্থানের পর ছাত্রলীগ নেতাকর্মীরা এলাকা ছেড়ে চলে যায়।

বেলা ১১টার দিকে শহরের সেওতা এলাকা থেকে বিএনপির কয়েকশ নেতাকর্মী মিছিল নিয়ে দলীয় কার্যালয়ে যাওয়ার সময় খালপাড় মোড়ে পুলিশ বাধা দেয়। পুলিশি বাধা উপেক্ষা করে বিএনপির মিছিল এগিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করে। এ সময় মিছিলের পেছন দিক থেকে পুলিশকে লক্ষ্য করে বিএনপির নেতাকর্মীরা ইট-পাটকেল নিক্ষেপ করে।

jagonews24

বিএনপির নেতাকর্মীদের ছত্রভঙ্গ করতে পুলিশও প্রথমে লাঠিপেটা পরে টিয়ারশেল নিক্ষেপ করে। সেওতা শহীদ তুজ সড়কে পূর্ব পাশে পুলিশ ও উত্তরপাশে বিএনপির নেতাকর্মীরা অবস্থান নেন। বিএনপি নেতাকর্মীদের ছোড়া ইটপাটকেল ও লাঠির আঘাতে সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আব্দুর রউফসহ দুই পুলিশ সদস্য, ইনডিপেনডেন্ট টিভির জেলা প্রতিনিধি আরএস মঞ্জুর রহমান, বাংলা নিউজের জেলা প্রতিনিধি সাজেদুর রহমান রাসেল আহত হন। পুলিশের টিয়ারশেল ও লাঠি পেটায় আহত হন বেশ কয়েকজন নেতাকর্মী। পরে দুপুর ১২টার দিকে বিএনপির নেতাকর্মীরা ঘটনাস্থল থেকে চলে গেলে পরিস্থিতি শান্ত হয়।

জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক এসএ কবীর জিন্নাহ বলেন, বিএনপির বেশ কয়েকজন নেতাকর্মী আহত ও কয়েকজনকে ধরে নিয়ে গেছে পুলিশ। এই ঘটনার প্রতিবাদে বিএনপির পক্ষ থেকে সংবাদ সম্মেলন করা হবে।

তবে পুলিশের পক্ষ থেকে এখন পর্যন্ত আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো বক্তব্য দেওয়া হয়নি।

এদিকে নারায়ণগঞ্জে বিএনপি নেতাকর্মীদের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষে গুলিতে শাওন (২০) নামে একজন নিহত হয়েছেন। তবে তিনি পুলিশের গুলিতে নিহত হয়েছেন কিনা জানা যায়নি। আহত হয়েছেন শতাধিক মানুষ।

এছাড়া নেত্রকোনায় বিএনপির ৪৪তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালনের সময় পুলিশের সঙ্গে বিএনপি নেতাকর্মীদের সংঘর্ষ হয়েছে। এতে ১২ পুলিশসহ অন্তত ৩২ জন আহত হয়েছেন।

বৃহস্পতিবার (১ সেপ্টেম্বর) সকাল সাড়ে ১০টার দিকে পৌর শহরের ছোটবাজার এলাকায় বিএনপি দলীয় কার্যালয়ের সামনে প্রধান সড়কে এই ঘটনা ঘটে।

বি. এম খোরশেদ/এফএ/জিকেএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।