এবারের আইপিএলে পাঞ্জাব কিংসকে ফাইনালে তোলার নেপথ্য কারিগর ছিলেন সাবেক অস্ট্রেলিয়ান অধিনায়ক রিকি পন্টিং। যদিও শেষ পর্যন্ত চ্যাম্পিয়ন হতে পারেনি পাঞ্জাব। তবে, দলটির খেলা এবং দলের কোচিং স্টাফ সবার নচর কেড়েছেন। সেখানে রিকি পন্টিং তো আলাদা নজর কাড়ারই কথা।
Advertisement
তবে, সমাঠের আগ্রাসী ক্রিকেটার রিকি পন্টিং কিভাবে মাঠের বাইরে খুবই শান্ত মেজাজের থাকেন- এটা দেখে অনেকেই অবাক। বিশেষ করে পাঞ্জাব কিংসের মালিক, বলিউড তারকা প্রীতি জিনতা সবচেয়ে বেশি অবাক। তার কাছে রিকি পন্টিংয়ের এই পরিবর্তনটা অভাবনীয়।
বিষয়টা নিয়ে পন্টিংয়ের সঙ্গে কথাও বলেছেন প্রীতি। জবাবে পন্টিং এ বিষয়টা সম্পূর্ণ অস্বীকার করেন। মাঠের বাইরেও তিনি কতটা আগ্রাসী থাকেন, সেটা বোঝার জন্য ম্যাচ চলাকালীন নিজের পাশে বসার জন্য আমন্ত্রণ জানিয়েছেন প্রীতি জিনতাকে।
পাঞ্জাব কিংসের কোচ এবং অন্যতম মালিকের এক কথোপকথনে সেটাই প্রকাশ্যে এসেছে। ওই কথোপকথনেই প্রীতিকে ম্যাচের সময় পাশে বসার প্রস্তাব দেন পন্টিং।
Advertisement
পাঞ্জাব কিংস আয়োজিত একটি পডকাস্টে প্রীতি বলেন, ‘একজন মানুষ যে মাঠে প্রচণ্ড আগ্রাসী; কিন্তু মাঠের বাইরে শান্ত। এটা কেমন করে সম্ভব?” উত্তরে পন্টিং বলেন, ‘তোমার উচিত ম্যাচের সময় আমার পাশে এসে বসা। তাহলেই বুঝবে আমি মাঠের বাইরে সব সময় শান্ত নই। আমি এক জন আগ্রাসী মানুষ। বিশেষ করে যেখানে ক্রিকেট জড়িত।’
আইপিএলের ফাইনালে বিরাট কোহলির রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর কাছে হেরে শিরোপা জেতা হয় না পাঞ্জাবের। ১১ বছর পর আইপিএলের ফাইনালে উঠেছিল পাঞ্জাব কিংস। পন্টিং এই দলের কোচ।
তিনি ক্রিকেটের বাইরে মানুষ হিসেবে কেমন? এ বিষয়ে পন্টিং বলেন, ‘ক্রিকেটের বাইরে আমি কফি নিয়ে আড্ডায় থাকি। সেখানে বিভিন্ন বিষয়ে কথা হয়, হাসি, মজা হয়;কিন্তু ক্রিকেটে আমার কাজ একজনের মধ্যে থেকে সেরাটা বের করে আনা। সেখানে আমি সময় নষ্ট করি না। আমি কখনও সেরা কোচ হওয়ার চেষ্টা করি না। আমি চেষ্টা করি আমার প্রশিক্ষণে যেন, সেরা ক্রিকেটার তৈরি হয়।’
এ বছর ফাইনালে হারলেও হাল ছাড়তে রাজি নয় পাঞ্জাব কিংস। আগামী বছর আইপিএলে আবার ভাল ফলের আশা করছেন রিকি পন্টিংরা।
Advertisement
আইএইচএস/