আন্তর্জাতিক

ইরান-ইসরায়েল সংঘাত বন্ধে জি-৭ এর বিবৃতিতে সই করবেন না ট্রাম্প

ইরান-ইসরায়েল সংঘাত বন্ধে জি-৭ এর বিবৃতিতে সই করবেন না ট্রাম্প

ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে চলমান সংঘাত বন্ধে একটি খসড়া বিবৃতি প্রস্তুত করেছেন জি-৭ জোটভুক্ত দেশগুলোর নেতারা। তবে এ যৌথ বিবৃতিতে সই করতে ডোনাল্ড ট্রাম্পের সম্মতি নেই বলে জানিয়েছেন বিষয়টির সঙ্গে সংশ্লিষ্ট একজন কর্মকর্তা। খবর সিএনএন এর।

Advertisement

সোমবার (১৬ জুন) কানাডার রকি পর্বতে আয়োজিত জি-৭ সম্মেলনে ওই খসড়া বিবৃতি প্রস্তুত করেন জোটভুক্ত দেশগুলোর নেতারা।

চলমান পরিস্থিতিতে ইসরায়েলের আত্মরক্ষার অধিকার রয়েছে বলে উল্লেখ করা হয়েছে ওই খসড়া বিবৃতিতে। এতে আরও বলা হয়, ইরান অবশ্যই পারমাণবিক অস্ত্র অর্জন করতে পারবে না।

আরও পড়ুন

Advertisement

এবার ইরানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন ভবনে হামলা করলো ইসরায়েলপরমাণু চুক্তি থেকে বেরিয়ে যাবে ইরান, সংসদে আইন পাসের প্রস্তুতি

এই যৌথ বিবৃতির প্রেক্ষাপটে মার্কিন প্রেসিডেন্টের অবস্থান কী- এমন প্রশ্নের জবাবে একজন হোয়াইট হাউজ কর্মকর্তা বলেন, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের অধীনে যুক্তরাষ্ট্র বিশ্বজুড়ে শান্তি প্রতিষ্ঠায় নেতৃত্ব দিতে ফিরে এসেছে। ইরান যেন পারমাণবিক অস্ত্র অর্জন করতে না পারে তা নিশ্চিতে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প কাজ করে যাবেন।

সিএনএন তাদের এক প্রতিবেদনে আরও জানায়, কানাডায় জি-৭ সম্মেলন চলাকালে ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, সংঘর্ষ বন্ধে ইরান আলোচনা করতে চায়। তবে তাদের এটা আগে করা উচিত ছিল। আমাদের উভয়ের হাতেই ৬০ দিন করে সময় ছিল। ৬১তম দিনে আমি জানিয়েছি যে, আমাদের মধ্যে আলোচনার আর কোনো সুযোগ নেই।

তিনি আরও বলেন, তাদেরকে চুক্তি করতেই হবে। এটা উভয় পক্ষের জন্যই বেদনাদায়ক। তবে আমি বলব, ইরান এই যুদ্ধে জিতছে না।

এএমএ

Advertisement