অসহায় রোগীদের ভরসাস্থল নওগাঁ সদর হাসপাতাল


প্রকাশিত: ১২:৩০ পিএম, ২১ ফেব্রুয়ারি ২০১৬

নওগাঁ সদর হাসপাতালে দিন দিন বাড়ছে রোগীর সংখ্যা। নাম মাত্র ফি দিয়ে অভিজ্ঞ চিকিৎসকের সেবা পাওয়ায় জেলার অসহায় রোগীদের কাছে ভরসার আশ্রয়স্থল হয়ে উঠেছে জেলা সদর হাসপাতাল।

সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, শুধু দুঃস্থরাই নয় সেবার মান ভালো হওয়ায় মধ্যবিত্তসহ ধনী পরিবারের লোকজনও হাসপাতালে চিকিৎসা নিতে এসেছেন।  

Naogaon-Pospital

হাসপাতালের টিকিট কাউন্টারের স্বেচ্ছাসেবী রবিউল ইসলাম জানান, মহিলা রোগীদের এতোটাই ভিড় যে টিকিট দিতে অনেক সময় হিমশিম খেতে হয়। প্রতিদিন আউটডোরে প্রায় সাতশ থেকে আট শতাধিকের মতো রোগী হয়।

জেলার বিভিন্ন উপজেলা থেকে চিকিৎসা নিতে আসা কয়েকজন মহিলা জানান, পাঁচ টাকার বিনিময়ে অভিজ্ঞ চিকিৎসকদের সেবা পাচ্ছি। এছাড়া হাসপাতাল থেকে বিনামূল্যে ওষুধও পাওয়া যায়। তাই কিছু হলেই জেলা সদর হাসপাতালে ছুটে আসি।

হাসপাতালের স্ত্রীরোগ বিশেষজ্ঞ ও সার্জন মেডিকেল অফিসার ডা. দিলরাজ বানু জানান, অন্যান্য রোগীর চেয়ে মহিলা রোগীর সংখ্যা এখন বৃদ্ধি পাচ্ছে। ভাল সেবা দেয়া জন্য যথাসাধ্য চেষ্টা করছি।  

Naogaon-Pospital

সদর হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ক ডা. আনজুমান আরা জানান, হাসপাতালের কোনো রোগীকেই ফিরিয়ে দেয়া হয় না। পরিমাণ মতো ওষুধ যদিও দিতে না পারি কিন্তু চিকিৎসা সেবা ঠিকমতো দেয়। পুরনো হাসপাতালে বেডের সংখ্যা ১০০টি। এছাড়া নতুন ৮তলা ভবনের ১৫০ বেড বিশিষ্ট হাসপাতাল আগামী আগস্ট-সেপ্টেম্বরে চালু হলে রোগীর সেবা আরো বৃদ্ধি পাবে।

এদিকে, হাসপতালে রোগীর সংখ্যা বৃদ্ধি পাওয়ায় বেড়েছে রাজস্ব আয়। হাসপাতালের ইনডোর আউটডোর রোগী দেখা, অপারেশন, বিভিন্ন পরীক্ষাসহ অন্যান্য চার্জ বাবদ এখন প্রতিমাসে প্রায় চার লাখ টাকা আয় হয়। এছাড়া গত বছর প্রায় অর্ধকোটি টাকা রাজস্ব আয় হয়েছে।

এআরএ/পিআর

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।