ভিডিও EN
  1. Home/
  2. জোকস

বিশ্বকবির মজার ঘটনা: ভূতে বিশ্বাস

জাগো নিউজ ডেস্ক | প্রকাশিত: ০১:৫২ পিএম, ২২ জুন ২০২২

রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর মানুষটি একেবারেই রাশভারী ব্যক্তি ছিলেন না। বরং বেশ রসিক মানুষ ছিলেন বলেই জানা যায়। যার প্রমাণ পাওয়া যায় বেশকিছু ঘটনায়।

তিনি বেশিরভাগ সময় থেকেছেন শান্তিনিকেতনে। মাঝে মাঝেই একেক জনের সঙ্গে মজা করতে তাকে চিঠি পাঠাতেন। তাতে তিনি এমন সব বিষয় লিখতেন যা অন্যদের কিছু সময় ভয় পাইয়ে দিত, আবার কখনো হাসাত।

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

আবার কবিকেও অনেকে চিঠিতে অদ্ভুত সব প্রশ্ন করতেন। বিশ্বকবিও তাতে মজার মজার সব উত্তর লিখে পাঠাতেন।

রবীন্দ্রনাথকে একবার এক ভদ্রলোকে চিঠি লিখলেন। সেখানে তিনি বিশ্বকবিকে জিজ্ঞাসা করেছিলেন, ‘আপনি কি ভূতে বিশ্বাস করেন?’

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

কবি উত্তরে লিখলেন, ‘বিশ্বাস করি বা না করি, তাদের দৌরাত্ম্য মাঝে মাঝে টের পাই-সাহিত্যে, রাজনীতিতে সর্বত্রই।একেক সময় তুমুল দাপাদাপি জুড়ে দেয় এরা। দেখেছি। দেখতে ঠিক মানুষের মতো!’

লেখা: সংগৃহীত
ছবি: সংগৃহীত

বিজ্ঞাপন

প্রিয় পাঠক, আপনিও অংশ নিতে পারেন আমাদের এ আয়োজনে। আপনার মজার (রম্য) গল্পটি পাঠিয়ে দিন jagofeature@gmail.com ঠিকানায়। লেখা মনোনীত হলেই যে কোনো শুক্রবার প্রকাশিত হবে।

কেএসকে/জেআইএম

আরও পড়ুন

বিজ্ঞাপন