ডাকসু নির্বাচন ৯ সেপ্টেম্বর
ফাইল ছবি
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচন ২০২৫ এর তফসিল ঘোষণা করা হয়েছে। তফসিল অনুযায়ী আগামী ৯ সেপ্টেম্বর ভোট গ্রহণ করা হবে। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের প্রকাশিত তফসিল অনুযায়ী এদিন সকাল ৮টা থেকে দুপুর ৩টা পর্যন্ত একটানা ভোটগ্রহণ চলবে।
মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) এই তফসিল ঘোষণা করা হয়। ডাকসু নির্বাচন কমিশনের ঘোষিত তফসিলে এই তথ্য জানানো হয়েছে।
তফসিল অনুযায়ী আগামী ৯ সেপ্টেম্বর ভোট গ্রহণ হবে। নির্বাচনের জন্য প্রধান রিটার্নিং কর্মকর্তা করা হয়েছে বিশ্ববিদ্যালয়ের উদ্ভিদবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক জসিম উদ্দিনকে।
আরও পড়ুন
- ডাকসু নির্বাচনে ভোট দিতে পারবেন না ২০১৮-১৯ সেশনের ‘অছাত্ররা’
- ভোটার তালিকা হালনাগাদে ১৫ জুলাইয়ের মধ্যে ভর্তি সম্পন্নের নির্দেশ
প্রথমবারের মতো আবাসিক হলের বাইরে মোট ৬টি কেন্দ্রে হবে ডাকসু নির্বাচন। সর্বশেষ ২০১৯-২০ সেশনের শিক্ষার্থী থেকে বর্তমান শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থীরা ডাকসু নির্বাচনের প্রার্থী ও ভোটার হতে পারবেন। এর আগে সর্বশেষ ডাকসু নির্বাচন হয় ২০১৯ সালে।

তফসিলে বলা হয়েছে, মনোনয়নপত্র সংগ্রহ ও জমা দেওয়ার কার্যক্রম চলবে ১১ আগস্ট থেকে ১৮ আগস্ট পর্যন্ত। যাচাই-বাছাই শেষে ২১ আগস্ট প্রার্থীদের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ করা হবে।
নির্বাচনের ফলাফলও একই দিন অর্থাৎ ৯ সেপ্টেম্বর ভোট গণনা শেষে প্রকাশ করা হবে বলে তফসিলে উল্লেখ করা হয়েছে। এ নির্বাচনের মাধ্যমে দীর্ঘদিন পর ডাকসুর কার্যনির্বাহী পরিষদ পুনর্গঠনের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
এফএআর/এমআইএইচএস/এমএস