বালু উত্তোলন নিয়ে সংঘর্ষে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডে সাগর থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনকে কেন্দ্র করে স্থানীয়দের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। এসময় ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ করে রাখেন স্থানীয়রা।
শনিবার (৪ এপ্রিল) বিকাল ৫টার দিকে উপজেলার শীতলপুর বগুলা বাজার এলাকায় মহাসড়কে এ ঘটনা ঘটে।
এতে আধা ঘণ্টার জন্য ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে যান চলাচল বন্ধ থাকে। এতে শতশত গাড়ি আটকা পড়ে ও যাত্রীদের ভোগান্তিতে পড়তে হয়।
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, শীতলপুর এলাকার পশ্চিমে এম রহমান নামক একটি পরিত্যক্ত জাহাজ ভাঙা কারখানায় সাগর থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করা হচ্ছে। যদিও এলাকার কিছু গ্রুপ এই কাজে সহযোগিতা করলেও, স্থানীয় জনসাধারণ প্রতিবাদ জানায়। শুক্রবার বিকেলে স্থানীয়রা ওই জাহাজ ভাঙা কারখানায় গিয়ে বালু উত্তোলনের প্রতিবাদ করলে একদল মানুষ তাদের ওপর হামলা চালায়। এতে ৪–৫ জন আহত হয়েছেন বলে দাবি করেছেন স্থানীয়রা।
এ ঘটনায় ক্ষুব্ধ জনগণ মহাসড়কে ব্যারিকেড দিয়ে সড়ক অবরোধ করে। বিকাল ৫টা থেকে সাড়ে ৫টা পর্যন্ত যান চলাচল বন্ধ থাকে।
সীতাকুণ্ড উপজেলা মৎস্যজীবী দলের সাধারণ সম্পাদক মো. মাহবুল আলম বলেন, সাগর থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের ফলে আমাদের গ্রাম নদীর গর্ভে বিলীন হওয়ার পথে। প্রতিবাদ করলে সন্ত্রাসীরা আমাদের ওপর হামলা করেছে। প্রশাসনের আশ্বাসে আমরা সড়ক থেকে ব্যারিকেড তুলে নিয়েছি।
সীতাকুণ্ড মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মহিনুল ইসলাম জানান, সাগর থেকে বালু উত্তোলনকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষ হয়েছে। পুলিশ ঘটনাস্থলে গেলে স্থানীয়রা ব্যারিকেড তুলে নেন।
এম মাঈন উদ্দিন/এমএন/এমএস
সর্বশেষ - দেশজুড়ে
- ১ অন্তর্বর্তী সরকার ইলেকশন ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের সঙ্গে জড়িত ছিল
- ২ বালু উত্তোলন নিয়ে সংঘর্ষে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
- ৩ মাদক শুধু ব্যক্তিকে নয় সমাজব্যবস্থাকে ধ্বংস করে দেয়: সংস্কৃতি মন্ত্রী
- ৪ ‘পানিতে ডুবে কাঁচা ধান চোখের সামনে পচে যাচ্ছে, চিন্তায় ঘুম অয় না’
- ৫ মাদারীপুর আইনজীবী সমিতির নির্বাচনে বিএনপিপন্থীদের ভরাডুবি