লিবিয়ায় মুক্তিপণ আদায়, ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় নারীসহ আটক ২
লিবিয়ায় প্রবাসীদের জিম্মি করে মুক্তিপণ আদায়ের অভিযোগে নারীসহ দুইজনকে আটক করেছে চাঁদপুর গোয়েন্দা পুলিশ। রোববার রাতে ব্রাহ্মণবাড়িয়া সদর উপজেলার চিনাইর এলাকা থেকে তাদের আটক করা হয়।
আটকরা হলেন- ব্রাহ্মণবাড়িয়া সদর উপজেলার চিনাইর এলাকার আনোয়ার হোসেন ও অপহরণ চক্রের মূলহোতা লিবিয়া প্রবাসী আলমগীর হোসেনের স্ত্রী জোছনা বেগম।
পুলিশ সুপার কার্যালয় সূত্রে জানা যায়, চলতি বছরের গত ১০ জুলাই চাঁদপুর শহরের বিটি রোডের বাসিন্দা রুবেল হোসেন একটি অভিযোগ করেন।
লিখিত অভিযোগে বলা হয়, রুবেলের ভাই মারুফ গত চার বছর আগে লিবিয়া যান। সেখানে মারুফকে জিম্মি করে আলমগীর ও তার লোকজন টাকা দাবি করেন। এমন অভিযোগের ভিত্তিতে কাজ শুরু করে চাঁদপুরের গোয়েন্দা পুলিশ। অপহরণ চক্রের গতিবিধি লক্ষ্য করে দীর্ঘদিন অপেক্ষা শেষে রোববার রাতে তাদের আটক করে পুলিশ।
সোমবার বেলা ২টার দিকে চাঁদপুরের পুলিশ সুপার কার্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে বিষয়টি নিশ্চিত করেন চাঁদপুরের পুলিশ সুপার শামছুন্নাহার।
তিনি বলেন, দীর্ঘদিন ধরে শহরের বিটি রোডের বাসিন্দা মারুফকে লিবিয়া আটক করে শারীরিক নির্যাতন করে তার পরিবারের কাছে ৩০ লাখ টাকা দাবি করা হয়।
মারুফের পরিবার ধাপে ধাপে ৯ লাখ ৩০ হাজার টাকা পাঠায়। টাকা পাঠানোর অ্যাকাউন্টের সূত্র ধরে আনোয়ার হোসেন ও জোছনা বেগমকে আটক করে পুলিশ।
চাঁদপুর গোয়েন্দা পুলিশের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মো. আলমগীর হোসেন মজুমদার জাগো নিউজকে বলেন, ২ মাস ২০ দিন অপেক্ষা শেষে অভিযান চালিয়েছি। কারণ এই চক্রের লোকজন লিবিয়ায় মারুফকে নির্যাতন করছিল। সেখানে প্রায় সাড়ে ৯ লাখ টাকা মারুফের পরিবার পরিশোধ করার পর সেখানে থেকে পালাতে সক্ষম হয় মারুফ। বিষয়টি আমরা মারুফের পরিবার সূত্রে নিশ্চিত হয়ে অভিযান চালাই।
ইকরাম চৌধুরী/এএম/এমএস