ভিডিও EN
  1. Home/
  2. দেশজুড়ে

হিলি স্থলবন্দর দিয়ে ফের পাথর আমদানি শুরু

হিলি (দিনাজপুর) | প্রকাশিত: ০৫:৫৯ পিএম, ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২২

১৪ দিন বন্ধ থাকার পর দিনাজপুরের হিলি স্থলবন্দর দিয়ে চিপস পাথর আমদানি শুরু হয়েছে। রোববার (২৭ ফেব্রুয়ারি) সকালে ভারত থেকে পাথরবাহী ১৩ ট্রাকে ৩৩৮ টন চিপস পাথর বন্দরে প্রবেশ করে।

হিলি স্থলবন্দর আমদানি-রপ্তানিকারক কাস্টমস ও বন্দর বিষয়ক সম্পাদক রবিউল ইসলাম সুইটি জানান, নানা জটিলতায় গত ১৩ ফেব্রুয়ারি থেকে হিলি বন্দর দিয়ে চিপস পাথর আমদানি বন্ধ ছিল। তবে এ সময় দেশটির সরকারি নির্দেশনা মোতাবেক নির্দিষ্ট পরিমাণ (আন্ডারলোডিং) বোল্ডার পাথর আমদানি অব্যাহত ছিল। এ বিষয়ে ভারতীয় ব্যবসায়ীদের সঙ্গে কথা বলেছিলাম। তারা জানান, রোববার থেকে চিপস পাথর রপ্তানি করবেন।

হিলি স্থলবন্দর দিয়ে ফের পাথর আমদানি শুরু

হিলির পানামা পোর্টের জনসংযোগ কর্মকর্তা সোহরাব হোসেন জানান, দেশের বিভিন্ন উন্নয়নমূলক কর্মকাণ্ডে এ পাথরের ব্যাপক চাহিদা রয়েছে। আজ থেকে আমদানি শুরু হওয়ায় সরকারের রাজস্ব আয় যেমন বাড়বে তেমনি স্থলবন্দরের দৈনন্দিন আয়ও বৃদ্ধি পাবে।

এর আগে ১২ ফেব্রুয়ারি থেকে ওভারলোডিং বন্ধসহ ট্রাকের পার্কিং চার্জ দিনে ১০০ টাকার স্থলে ৪০০ টাকা, হল্টেজ চার্জ দিনে ৩০ টাকার পরিবর্তে ঘণ্টায় ৫০ টাকা করে নেওয়ার প্রতিবাদে ১৩ ফেব্রুয়ারি থেকে হিলি বন্দর দিয়ে চিপস পাথর রফতানি বন্ধ করে দেন ভারতীয় ব্যবসায়ীরা।

মো. মাহাবুর রহমান/আরএইচ/জেআইএম