যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের পদত্যাগ
আন্দোলনের মুখে যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (যবিপ্রবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. আনোয়ার হোসেন পদত্যাগ করেছেন। বুধবার (২১ আগস্ট) রাষ্ট্রপতি বরাবর অব্যাহতিপত্র জমা দিয়েছেন তিনি।
মঙ্গলবার প্রেস ক্লাব যশোরে সংবাদ সম্মেলন করে তার পদত্যাগের জন্য ২৪ ঘণ্টা সময়সীমা বেঁধে দেন পদত্যাগ দাবিতে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা। এর আগে যবিপ্রবির ট্রেজারারসহ বেশ কয়েকজন কর্মকর্তা পদত্যাগ করেন।
এ ব্যাপারে যোগাযোগ করা হলে উপাচার্য অধ্যাপক ড. আনোয়ার হোসেন বলেন, ‘ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানে যে নতুন সরকার গঠিত হয়েছে তাকে স্বাগত জানাই। দেশের প্রতিটি বিশ্ববিদ্যালয়ে যে অস্থিরতা চলছে এবং জোরপূর্বক ভিসি, প্রোভিসিদের পদত্যাগ করানোর ঘটনা ঘটেছে তা খুবই নিন্দনীয়। এ কালচার বন্ধ হওয়া প্রয়োজন।
এর আগে উপাচার্য, রেজিস্ট্রারসহ উপাচার্যের অনুসারীদের পদত্যাগের জন্য ২৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম দেন আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা। মঙ্গলবার বিকেলে যশোর প্রেস ক্লাবে সংবাদ সম্মেলন করে তারা এ আল্টিমেটাম দেন।
তবে এর আগেই যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (যবিপ্রবি) দায়িত্বে থাকা শীর্ষ কর্তাদের প্রশাসনিক পদ থেকে পদত্যাগের হিড়িক পড়ে। সর্বশেষ শিক্ষার্থীদের তোপের মুখে পদত্যাগ করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রেজারার অধ্যাপক ড. মো. আনিছুর রহমান।
এছাড়া মঙ্গলবার সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিবহন প্রশাসক ড. মো: জাহাঙ্গীর আলম রেজিস্ট্রার বরাবর পদত্যাগপত্র জমা দেন। এর আগে সোমবার বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টরিয়াল বডি, উপাচার্যের একান্ত সচিব ও ভেটেরিনারি মেডিসিন অনুষদের ডিন স্বেচ্ছায় পদত্যাগ করেন এবং সোমবার রাতে অব্যাহতি চেয়ে আবেদন করেন শহিদ মসীয়ূর রহমান হলের প্রভোস্ট বডি। বিষয়টি বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার প্রকৌশলী ড. মো. আহসান হাবীব নিশ্চিত করেন।
মিলন রহমান/আরএইচ/জিকেএস
সর্বশেষ - দেশজুড়ে
- ১ ধামরাইয়ে কাভার্ডভ্যান চাপায় পুলিশ কনস্টেবলসহ নিহত ২
- ২ যানজট নিরসনে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ
- ৩ নির্বাচনি এলাকায় দুর্নীতি-চাঁদাবাজি বন্ধ করতে হবে: গণপূর্তমন্ত্রী
- ৪ বন্ধ বাফার গোডাউনের লোড-আনলোড, অপেক্ষায় সারবোঝাই অর্ধশত ট্রাক
- ৫ যশোরে ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে বিদ্যুৎ ব্যবহার অর্ধেকে নামিয়ে আনার সিদ্ধান্ত