নারায়ণগঞ্জে সড়ক অবরোধ করে পোশাকশ্রমিকদের বিক্ষোভ
নারায়ণগঞ্জের ফতুল্লায় বেতন বৃদ্ধিসহ বিভিন্ন দাবিতে বিক্ষোভ করেছেন আরএস গার্মেন্টসের শ্রমিকরা। বুধবার (১১ নভেম্বর) দুপুর থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত ফতুল্লার পঞ্চবটি সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেন তারা।
সমাধান না হওয়ায় বৃহস্পতিবার সকাল থেকে ফের অবরোধের ঘোষণা দিয়ে সড়ক ছেড়ে যান।
কারখানার মালিক সোহেল সারোয়ার বলেন, আমাদের কারখানায় তিন হাজারের বেশি নারী ও পুরুষ কাজ করেন। কখনো শ্রমিকদের ঠকাইনি। নির্ধারিত সময়ে বেতন দিয়েছি। এমাসেও নির্ধারিত সময়ে বেতন দিয়ে শ্রমিকদের বলে দেওয়া হয়েছে। বুধবার জাপানি বায়ার আসার কথা ছিল। সকলে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন থাকবেন। কিন্তু শ্রমিকরা বিদেশি বায়ারের সামনে উল্টো আচরণ করলেন। তাদের দাবি-দাওয়া থাকলে আমরা আলোচনা করে সমাধান করবো।
তিনি আরও বলেন, কিন্তু শ্রমিকরা আমাদের কথা না শুনে বায়ারদের সামনে তারা কাজ বন্ধ করে কারখানা থেকে বেরিয়ে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করতে থাকেন। আমি মনে করি পরিকল্পিতভাবে আন্দোলন করে শিল্প কারখানা বন্ধ করে দেওয়ার পাঁয়তারা করা হচ্ছে। বিদেশিরা যাতে মনে করেন এদেশে ব্যবসা-বাণিজ্য নিরাপদ নয়। বিষয়টি আমি গুরুত্ব সহকারে দেখার চেষ্টা করছি এবং ব্যবসায়ী নেতাদের সঙ্গে আলোচনা করে তাদের দাবি আইন অনুযায়ী মেনে নেবো।
ফতুল্লা মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) শরিফুল ইসলাম বলেন, আমরা দুপুর থেকেই চেষ্টা চালিয়েছি সমস্যা সমাধানের। কিন্তু শ্রমিকরা আমাদের কথা কোনোভাবে শুনেনি। সন্ধ্যায় শ্রমিকদের আবারও বুঝিয়ে সড়ক ছেড়ে দিয়ে কারখানায় গিয়ে কথা বলি। তারপরও তারা সড়ক ছাড়েনি। পরে বিষয়টি নিয়ে ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সঙ্গে আলোচনা করার পর তারা শ্রমিকদের সঙ্গে আলোচনা করেন। আশা করি সমাধান হবে।
মোবাশ্বির শ্রাবণ/আরএইচ/এমএস
সর্বশেষ - দেশজুড়ে
- ১ ধামরাইয়ে কাভার্ডভ্যান চাপায় পুলিশ কনস্টেবলসহ নিহত ২
- ২ যানজট নিরসনে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ
- ৩ নির্বাচনি এলাকায় দুর্নীতি-চাঁদাবাজি বন্ধ করতে হবে: গণপূর্তমন্ত্রী
- ৪ বন্ধ বাফার গোডাউনের লোড-আনলোড, অপেক্ষায় সারবোঝাই অর্ধশত ট্রাক
- ৫ যশোরে ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে বিদ্যুৎ ব্যবহার অর্ধেকে নামিয়ে আনার সিদ্ধান্ত