এক কোটি ১০ লাখ লিটার রাইস ব্রান তেল কিনবে সরকার, লিটার ১৬১ টাকা
ফাইল ছবি
প্রতি লিটার ১৬১ টাকা দরে এক কোটি ১০ লাখ লিটার পরিশোধিত রাইস ব্রান তেল কেনার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। স্থানীয় চার প্রতিষ্ঠান থেকে এই তেল কিনতে মোট ব্যয় হবে ১৭৭ কোটি ১০ লাখ টাকা।
মঙ্গলবার (১৩ মে) সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠকে এই তেল কেনার অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ এই বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন।
বৈঠক সূত্রে জানা গেছে, বাণিজ্য মন্ত্রণালয় থেকে স্থানীয় উন্মুক্ত দরপত্র পদ্ধতিতে ১ কোটি ১০ লাখ লিটার পরিশোধিত রাইস ব্রান তেল কেনার প্রস্তাব উপস্থাপন করা হলে সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির সদস্যরা তা অনুমোদেন দেন।
- আরও পড়ুন
- লিটার ১৬১ টাকায় রাইস ব্রান, ১৬৫.৮৫ টাকায় সয়াবিন তেল কিনবে সরকার
- টিসিবির জন্য ২৭৩ কোটি টাকার তেল-ডাল কিনছে সরকার
সূত্রটি জানিয়েছে, টিসিবির ফ্যামিলি কার্ডধারী ১ কোটি পরিবারের কাছে ভর্তুকি মূল্যে বিক্রির লক্ষ্যে ১ কোটি ১০ লাখ লিটার রাইস ব্রান তেল কেনার জন্য অভ্যন্তরীণ উন্মুক্ত দরপত্র পদ্ধতিতে দরপত্র আহ্বান করা হলে ৪টি দরপ্রস্তাব জমা পড়ে। ৪টি দরপ্রস্তাবই আর্থিক ও কারিগরিভাবে রেসপনসিভ হয়।
দরপ্রস্তাবের সব প্রক্রিয়া শেষে দরপত্র মূল্যায়ন কমিটির (টিইসি) সুপারিশে রেসপনসিভ সর্বনিম্ন ৪টি দরদাতা প্রতিষ্ঠানের কাছ থেকে ১ কোটি ১০ লাখ লিটার রাইস ব্রান তেল কেনার সিদ্ধান্ত নেয় বাণিজ্য মন্ত্রণালয়। প্রতি লিটার ১৬১ টাকা হিসেবে এতে মোট ব্যয় ধরা হয় ১৭৭ কোটি ১০ লাখ টাকা।
সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির অনুমোদনের ফলে মজুমদার প্রডাক্ট লিমিটেড থেকে ৫০ লাখ লিটার, তামিম অ্যাগ্রো ইন্ডাস্ট্রিজ থেকে ২০ লাখ লিটার, প্রধান অয়েল মিলস থেকে ২০ লাখ লিটার এবং গ্রীন অয়েল অ্যান্ড পল্ট্রি ফিড ইন্ডাস্ট্রিজ থেকে ২০ লাখ লিটার রাইস ব্রান তেল কেনা হবে।
এমএএস/এএমএ/জিকেএস
সর্বশেষ - অর্থনীতি
- ১ ৩১ ব্যাংক-এনবিএফআইয়ের নিরীক্ষকের মতামতে বিএসইসির উদ্বেগ
- ২ নিট মুনাফা ছাড়া উৎসাহ বোনাস নয়: বাংলাদেশ ব্যাংকের নতুন নির্দেশনা
- ৩ সৌর বিদ্যুতের বাতিল ১২ প্রকল্প অনুমোদন, সাশ্রয় হতে পারে ১১৬৯ কোটি
- ৪ ২০২৬ শিক্ষাবর্ষের জন্য ৪৪ লাখের বেশি বই মুদ্রণের অনুমোদন
- ৫ কানাডা-সৌদি আরব থেকে ৩৭৫ কোটি টাকায় আসবে ৮০ হাজার টন সার