ছয়টি মুসলিম দেশে বোমা মেরেছিলেন, ওবামার সমালোচনায় ভারতীয় মন্ত্রী
ছবি: সংগৃহীত
মোদী সরকারের আমলে ভারতে মুসলিমদের সঙ্গে হওয়া আচরণ নিয়ে প্রশ্ন তোলায় সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার কঠোর সমালোচনা করেছেন ভারতীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন। ওবামা ক্ষমতায় থাকতে যুক্তরাষ্ট্র ছয়টি মুসলিমপ্রধান দেশে বোমা হামলা চালিয়েছিল বলেও অভিযোগ করেছেন তিনি।
সম্প্রতি মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএন’কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ওবামা বলেছেন, ধর্মীয় সংখ্যালঘু এবং অন্যান্য জাতির মানবাধিকার রক্ষা করা না হলে ভবিষ্যতে ভাগ হয়ে যেতে পারে ভারত। তার মতে, বাইডেন প্রশাসনের উচিত ভারত সরকারের সঙ্গে সংখ্যালঘুদের অধিকারের ইস্যু নিয়ে আলোচনা করা।
আরও পড়ুন>> ভাগ হয়ে যেতে পারে ভারত, বিস্ফোরক মন্তব্য ওবামার
ওবামা বলেন, যদি প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে প্রেসিডেন্ট বৈঠকে বসেন, তাহলে ভারতের মুসলিম সংখ্যালঘুদের অবস্থানের বিষয়টি উত্থাপন করা উচিত। আমি মোদীকে ব্যক্তিগতভাবে চিনি। এই পরিস্থিতিতে তার সঙ্গে দেখা হলে আমি তাকে বলতাম, আপনি যদি সংখ্যালঘুদের অধিকার রক্ষা না করেন, তাহলে ভারত টুকরো টুকরো হয়ে যাওয়ার আশঙ্কা প্রবল।
এই মন্তব্যের পর থেকেই ওবামাকে লক্ষ্য একে একের পর এক তোপ দাগছেন বিজেপির নেতা-মন্ত্রীরা। কখনো নাম ধরে, কখনো না ধরে সাবেক প্রেসিডেন্টকে একহাত নিচ্ছেন তারা। রোববার এ তালিকায় নাম লিখিছেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন।
আরও পড়ুন>> উইঘুর মুসলিমদের রোজা রাখতে দিচ্ছে না চীন: রিপোর্ট
তিনি বলেন, এই ওবামার শাসনামলে ছয়টি মুসলিমপ্রধান দেশে ২৬ হাজার বোমা মারা হয়েছিল। তার অভিযোগ মানুষ কীভাবে বিশ্বাস করবে?
সীতারমন বলেন, আমি ওবামার মন্তব্যে স্তম্ভিত। প্রধানমন্ত্রী যখন যুক্তরাষ্ট্রে ভারতের হয়ে প্রচারণা চালাচ্ছিলেন, মানে কথা বলছিলেন, ঠিক সেই সময়েই ভারতে মুসলিমদের নিয়ে মুখ খুলেছেন তিনি!
আরও পড়ুন>> বার্লিনে বর্ণবৈষম্যের শিকার মুসলিমরা: রিপোর্ট
ভারতীয় অর্থমন্ত্রী বলেন, আমরা যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বন্ধুত্ব চাই। তারপরেও ভারতে ধর্মীয় স্বাধীনতা নিয়ে শুনতে হচ্ছে... আসলে মনে হচ্ছে ভারতের পরিবেশকে নষ্ট করার চেষ্টা করা হচ্ছে।
সূত্র: এনডিটিভি
কেএএ/
সর্বশেষ - আন্তর্জাতিক
- ১ বাংলাদেশি কি না যাচাইয়ে ‘মোবাইল দিয়ে স্ক্যান’, বিতর্কে উত্তর প্রদেশ পুলিশ
- ২ পশ্চিমবঙ্গের মেলায় বাংলাদেশি বই বিক্রিতে হিন্দু সংগঠনের বাধা-বিক্ষোভ
- ৩ তিন ক্যাটাগরির পণ্যে অতিরিক্ত শুল্ক স্থগিত করলেন ট্রাম্প
- ৪ ইরানে হস্তক্ষেপ করলে পুরো মধ্যপ্রাচ্য অস্থিতিশীল হবে: যুক্তরাষ্ট্রকে তেহরানের হুঁশিয়ারি
- ৫ ইরানে বিক্ষোভকারীদের হত্যা করা হলে ‘উদ্ধারে এগিয়ে আসবে’ যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প