ভিডিও EN
  1. Home/
  2. আন্তর্জাতিক

দুর্গাপূজা

মমতার জন্য ইলিশ-শাড়ি-মিষ্টি পাঠালো বাংলাদেশ উপ-হাইকমিশন

পশ্চিমবঙ্গ প্রতিনিধি | প্রকাশিত: ০১:১৩ পিএম, ১৭ অক্টোবর ২০২৩

দুর্গাপূজা উপলক্ষে পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জীকে কলকাতার বাংলাদেশ উপ-হাইকমিশনের পক্ষ থেকে উপহার হিসেবে পদ্মার ইলিশ, বাংলাদেশের প্রসিদ্ধ রাজশাহীর শাড়িসহ কলকাতার ঐতিহ্যবাহী মিষ্টি পাঠানো হলো। সোমবার (১৬ অক্টোবর) কলকাতার কালীঘাটে মুখ্যমন্ত্রীর বাসভবনে এসব উপহার পাঠানো হয়।

প্রতিবছর দুর্গাপূজা উপলক্ষে পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী ছাড়াও পশ্চিমবঙ্গের গণ্যমান্য ব্যক্তিদের জন্য উপহার পাঠিয়ে থাকে কলকাতার বাংলাদেশের উপ-হাইকমিশন। এছাড়াও ইলিশের মৌসুমে বাংলাদেশের পদ্মার রুপালি ইলিশ ও বাংলাদেশের ঐতিহ্যবাহী আম পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জী এবং বিশিষ্ট লোকজনকে উপহার হিসেবে পাঠিয়ে থাকে কলকাতার বাংলাদেশের উপ-দূতাবাস।

আরও পড়ুন: শারদীয়ার আগে ভারতে ৫৬০ মেট্রিক টন ইলিশ পাঠালো বাংলাদেশ

গত (১২ জুন) বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের জন্য বাংলাদেশের ঐতিহ্যবাহী আম পাঠিয়েছিলেন। মুখ্যমন্ত্রীকে বাংলাদেশের ক্ষীরপাই, হাড়িভাঙ্গা আম, ল্যাংড়া আম, ফুল ও শুভেচ্ছা বার্তা পাঠিয়েছিলেন গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ছাড়াও দেশটির রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী, বাংলাদেশের সীমান্ত ঘেঁষা রাজ্য আসামের মুখ্যমন্ত্রী হেমন্ত বিশ্ব শর্মা, ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রী মানিক সাহাকেও উপহার হিসেবে আম পাঠিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

আরও পড়ুন: পশ্চিমবঙ্গে শারদীয়ার শুভ সূচনা

একই ভাবে ঈদের সময়ও পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রীর পক্ষ থেকে বাংলাদেশে উপহার পাঠানো হয়। ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যে একটি মৈত্রী বন্ধন রয়েছে। এই বন্ধনের সুমধুর সম্পর্ক জুড়েছেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ও বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ও শেখ হাসিনার মধ্যে বন্ধুত্বের সম্পর্কের পাশাপাশি তাদের মধ্যে আপন বোনের মতোই সম্পর্ক। আর এই ফলস্বরূপ কলকাতার বাংলাদেশের উপ- হাইকমিশন পক্ষ থেকে পূজা উপলক্ষে উপহার পাঠানো হয় পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রীর কাছে।

ডিডি/টিটিএন