পশ্চিমবঙ্গে শারদীয়ার শুভ সূচনা

পশ্চিমবঙ্গ প্রতিনিধি পশ্চিমবঙ্গ প্রতিনিধি
প্রকাশিত: ০১:১৪ পিএম, ১৫ অক্টোবর ২০২৩
ছবি সংগৃহীত

আশ্বিন মাস বা শরৎকাল মানেই কাশফুলের সঙ্গে মহালয়ার পুণ্যলগ্নে মাতৃপক্ষের সূচনা। পশ্চিমবঙ্গের হিন্দু ধর্মপ্রাণ বাঙ্গালিদের সবচেয়ে বড় ও প্রধান উৎসব হলো শারদীয় দুর্গোৎসব। মহালয়ের চন্ডী পাঠের সঙ্গে সঙ্গে দেবি দুর্গার আগমন বার্তা। এ চন্ডীতেই দেবীর সৃষ্টির বর্ণনা নিহিত।

দুর্গাপূজার একটি মাহাত্ম্যপূর্ণ অনুষঙ্গ এ মহালয়া। মূলত পিতৃপক্ষের অবসান ও দেবীপক্ষের শুভারম্ভেই শুরু হয় মহালয়ার ক্ষণ। মহালয়ার দেবীর আগমনের বার্তা দেয়। অর্থাৎ মহালয়ার ঠিক পাঁচ দিন পরই দেবীর আগমন ঘটে।

jagonews24.com

মহালয়ার আবহে কলকাতাসহ গোটা পশ্চিমবঙ্গই যেন এক নতুন রুপে সেজে ওঠে। শনিবার (১৪ অক্টোবর) মহালয়া আর মহালয়ার সময় থেকে কলকাতাসহ পশ্চিমবঙ্গে পূজার আমেজ পুরোদমে শুরু হয়েছে। এ সময় থেকে রাস্তায় মানুষের ঢল নামতে শুরু করে।

আরও পড়ুন: দম ফেলার ফুরসত নেই কুমোরটুলির মৃৎশিল্পীদের

কালীঘাটের বাড়ি থেকে কলকাতার নামজাদা পূজার ভার্চুয়ালি উদ্ধোধন করেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।এর পাশাপাশি কলকাতার পার্শ্ববর্তী শহরাঞ্চল পানিহাটির বার্মাশেলের শারদীয় দুর্গোৎসব উদ্ধোধন করা হয়েছে।

jagonews24.com

বার্মাশেলের শারদীয় দুর্গোৎসব উদ্ধোধনে উপস্থিত ছিলেন টলিউড অভিনেতা অঙ্কুশ হাজরা, অভিনেত্রী সায়নি ঘোষ, পরিচালক ও তৃণমূল কংগ্রেসের বিধায়ক রাজ চক্রবর্তী, সঙ্গীত শিল্পী পন্ডিত অজয় চক্রবর্তী, পশ্চিমবঙ্গ সরকারের খাদ্যমন্ত্রী রথীন ঘোষ, সেচ মন্ত্রী পার্থ ভৌমিক, স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য। অনুষ্ঠানে উপস্থিত থেকে সায়নি ঘোষ জানান, পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জির যে গুরুত্ব মানুষের কাছেও দূর্গাপূজার সেই গুরুত্ব।

পশ্চিমবঙ্গ সরকারের স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য বলেন, দুর্গাপূজাকে কেন্দ্র করে পশ্চিমবঙ্গের শিল্পীরা যে বিভিন্ন ধরনের শিল্পকলার প্রদর্শন করেন এটা অনবদ্য। এখানে একটা বিদেশি স্থাপত্যকে সামনে রেখে আমাদের মায়ের রুপকে সুন্দর করে তুলে ধরা হয়।

jagonews24.com

পশ্চিমবঙ্গের দুর্গাপূজা আন্তর্জাতিক খ্যাতি লাভ করেছে এবং সেই জায়গা থেকে পশ্চিমবঙ্গের শিল্পীরাও নিজেদেরকে প্রশিক্ষিত করে একটা পুরনো স্থাপত্যকে এই অবস্থানে নিয়ে আসাটা কম নয়। অভিনেতা অঙ্কুশ হাজরা শারদীয় দূর্গোৎসবের শুভেচ্ছা জানান। মঞ্চে উপস্থিত থেকে সংগীতশিল্পী পন্ডিত অজয় চক্রবর্তী দেবী দূর্গার প্রণাম মন্ত্র পাঠ করেন।

আরও পড়ুন: কলকাতায় কেনাকাটা: একটু বেখেয়াল হলেই বিপদ!

আগামী শুক্রবার (২০ অক্টোবর) পালিত হবে মহাষষ্ঠী। আর আগামী মঙ্গলবার (২৪ অক্টোবর) বিজয়া দশমী। দেবী দুর্গার আরাধনার মধ্য দিয়ে জাগ্রত করা হয় মাতৃশক্তিকে। এসময় বাঙালি হিন্দুরা দুর্গাপূজার চারদিন উৎসবে মেতে ওঠেন। এর পাশাপাশি নয় দিনের বিশেষ দুর্গাপূজা পালন করেন অবাঙালি হিন্দুরা। একে নবরাত্রি বলা হয়। রোববার (১৫ অক্টোবর) থেকে এই নবরাত্রি পালিত হচ্ছে। ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এই বিশেষ নয় দিনের দুর্গাপূজায় উপবাস পালন করে শক্তির আরাধনা করেন।

ডিডি/টিটিএন

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।