সীমানা পেরিয়ে হামলা
পাকিস্তানের শীর্ষ কূটনীতিককে তলব করেছে ইরান
ছবি সংগৃহীত
সীমান্তবর্তী অঞ্চলে পাকিস্তানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার পর ইরানে নিযুক্ত পাকিস্তানের শীর্ষ কূটনীতিককে তলব করেছে তেহরান। স্থানীয় সংবাদমাধ্যমের বরাতে এ তথ্য জানিয়েছে বার্তা সংস্থা এএফপি।
ইরানের তাসনিম নিউজ এজেন্সি জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার সকালে সিস্তান-ও-বালুচিস্তান প্রদেশের একটি সীমান্তবর্তী গ্রামে পাকিস্তানের হামলার পর ঘণ্টাখানেক আগে তেহরানে নিযুক্ত পাকিস্তানি চার্জ ডি অ্যাফেয়ার্সকে তলব করেছিল ইরানি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।
আরও পড়ুন>> ইরানে পাল্টা ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালালো পাকিস্তান
স্থানীয় সূত্রের বরাতে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরা জানিয়েছে, সীমান্ত থেকে ২০-৫০ কিলোমিটার ভেতরে ইরানি ভূখণ্ডে এই হামলা চালায় পাকিস্তান। যদিও এখন পর্যন্ত এ বিষয়ে কোনো আনুষ্ঠানিক নিশ্চয়তা পাওয়া যায়নি।
১৯৮৮ সালে ইরাক-ইরান যুদ্ধ শেষ হওয়ার পর থেকে, অর্থাৎ গত ৩৬ বছরের মধ্যে ইরানের ভূখণ্ডে এটাই প্রথম ক্ষেপণাস্ত্র হামলার ঘটনা।
View this post on Instagram
ইরানি সংবাদমাধ্যমগুলো বলেছে, পাকিস্তানের এই হামলায় চার শিশু এবং তিন নারী নিহত হয়েছেন।
আরও পড়ুন>> ইরানের সার্বভৌমত্বকে সম্মান করি, হামলার পর বললো পাকিস্তান
পাকিস্তান সরকার বলছে, তারা ইরানের সার্বভৌমত্ব ও আঞ্চলিক অখণ্ডতাকে সম্পূর্ণরূপে সম্মান করে। কেবল নিজেদের নিরাপত্তা ও জাতীয় স্বার্থেই এ হামলা চালিয়েছে ইসলামাবাদ।
এর আগে গত মঙ্গলবার ইরান-সীমান্তবর্তী পাকিস্তানের বালুচিস্তান প্রদেশের পঞ্জগুরে ক্ষেপণাস্ত্র জঙ্গি গোষ্ঠী জইশ আল আদলের ‘সদরদপ্তরে’ হামলা চালায় তেহরান। এতে দুই শিশুসহ অন্তত চারজন নিহত হন।
আরও পড়ুন>> ইরানের রাষ্ট্রদূতকে বহিষ্কার করলো পাকিস্তান
এ ঘটনার পরপরই ইরানের রাষ্ট্রদূতকে বহিষ্কার করে পাকিস্তান। সেই সঙ্গে তেহরানে নিযুক্ত নিজেদের রাষ্ট্রদূতকেও দেশে ফিরে আসার নির্দেশ দেয় ইসলামাবাদ।
কেএএ/